Депутат Госдумы и один из лидеров партии "Великая Россия" Дмитрий Рогозин попросил Генпрокурора Юрия Чайку проанализировать книгу ингушского писателя Иссы Кодзоева "Обвал", сообщает интернет-портал Ингушетия.Ru. Книга "Обвал" вышла июне этого года. Свой роман Кодзоев посвятил памяти журналистки Анны Политковской, о чем автор пишет в предисловии.

Текст книги, по мнению Рогозина, подпадает под действие статьи 282 УК РФ "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды". Рогозин приложил к своему запросу отрывки из романа Кодзоева. Как пишет сайт Ингушетия.Ru, такой вывод Рогозин сделал на основании монолога одного из персонажей, некоего абрека.

В Генпрокуратуре запрос Рогозина приняли и затем переправили его в Кунцевскую прокуратуру. Потребовав от нее рассмотреть дело и дать ответ в срок, предусмотренный законом. Сайт Ингушетия.Ru отмечает, что если следовать логике Рогозина, то нужно привлечь к уголовной ответственности всех авторов книг о Великой отечественной войне. Поскольку в них отрицательные персонажи - фашисты - призывают убивать русских и пропагандируют идеи человеконенавистничества и нацизма.

Стоит напомнить, что сейчас преследуют по тем же причинам известного публициста, члена партии "Яблоко" Андрея Пионтковского. Прокуратура Краснодара нашла признаки экстремизма в его двух книгах: "За Родину! За Абрамовича! Огонь!" и "Нелюбимая страна". Дело попытались также возбудить против адвоката Павла Астахова за его роман "Рейдер".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter