На внеочередном заседании думы Владивостока депутаты 22 августа в трех чтениях приняли схему формирования гордумы следующего созыва. За предложение, которое было высказано в ходе сессии - избирать 25 депутатов по одномандатным округам и столько же - по партийным спискам, проголосовали 14 депутатов, еще четверо воздержались. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу гордумы, следующий состав думы станет вдвое больше действующего.

Как сообщили в пресс-службе гордумы, в настоящее время в думе 25 депутатов. На внеочередное заседание городского законодательного органа муниципальная избирательная комиссия внесла предложение избирать депутатов по 17 одномандатным округам. Однако в ходе обсуждения данного документа во втором чтении депутаты предложили свои поправки. "Были варианты предусмотреть только один одномандатный округ, а также тот, который был принят во вторник постоянной комиссией по местному самоуправлению, правопорядку и законности: пять одномандатных округов, остальные 30 депутатов избираются по партийным спискам", - сообщили в пресс-службе. Только высказанное в ходе сессии предложение - избирать 25 депутатов по одномандатным округам, и столько же - по партийным спискам нашло поддержку у депутатов.

После этого депутаты приняли схему одномандатных округов по выборам депутатов думы в третьем окончательном чтении. Как пояснили в пресс-службе, "поскольку принятая поправка предусматривает уже 50 мандатов, а действующий Устав города – только 35, депутаты приняли решение в ближайшие дни провести еще одно внеочередное заседание думы, на котором планируется внести изменения в Устав".

Напомним, что выборы следующего созыва городской думы Владивостока пройдут в декабре 2007 года вместе с выборами депутатов в Государственную думу России. В Приморском крае утвержден новый Избирательный кодекс. В нем, в частности, отмечается, что при отсутствии в уставе муниципального образования определенной системы выборов в крупных городах будет действовать смешанная система - половина депутатов избирается по партийным спискам, половина - по одномандатным округам.

Общественность Владивостока высказывает опасение, что такая система позволит создать в думе Владивостока преимущество одной партии. 23 мая был проведен митинг на центральной площади города, на котором были высказаны требования оставить без изменений Устав города, который пока предполагает выборы в местный парламент только по одномандатным округам.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter