Активист московского антивоенного клуба Михаил Кригер считает, что обвинения, предъявленные Каленову Андрею и Зеленюку Денису, "просто обескураживают". Об этом он сообщил корреспонденту Собкор®ru. По его мнению, прокуратура следует "идиотской логике", если считает, что ребята причастны к подрыву "Невского экспресса" на том основании, что они участвовали в акциях протеста против войны в Чечне и выступали за независимость этой республики от России, а также за поддержку чеченки Заремы Мужихоевой, осужденной за теракт в Москве на 20-летний срок. Он подчеркнул, что ни один нормальный человек никогда не будет открыто заявлять о своих действиях, если действительно планирует теракт.

Напомним, что о связи анархистов и чеченских боевиков заявил представитель Генпрокуратуры во время судебного слушания.

Один из лидеров Антивоенного движения Борис Габа сообщил, что действительно Каленов и Зеленюк присоединились к движению еще с начала второй Чеченской войны. "Каждое воскресенье Андрей и Денис стояли в нашем пикете на Малой Конюшенной улице, протестуя против войны в Чечне. Ребята оказались в этом месте, и милиция решила показать свою активность. Теперь на Каленова и Зеленюка повесят сорок бочек арестантов. Плохо то, что Андрей - из "реконструкторов", участвует во всех этих игрищах, воссоздающих бои Великой отечественной войны. Он уже имел срок за хранение антикварного оружия, не способного не то что стрелять, а даже напугать кого-либо", - говорится в заявлении, которое размещено на сайте организации "Автономное действие".

Участники анархистских инициатив Питера считают, что анархические убеждения не предполагают проявлений насилия против невинных людей. К тому же, Каленов и Зеленюк 13 августа находились в Санкт-Петербурге и этот факт может быть подтвержден свидетелями. В районе Малой Вишеры они оказались потому, что направлялись на съезд Ассоциации движений анархистов (АДА) в Ярославль на электричках.

В правозащитном центре "Мемориал" также подтверждают, что Андрей Каленов всю неделю находился в офисе правозащитного общества, работал за компьютером, не отлучался и накануне теракта и у него просто не было времени, чтобы его подготовить.

Крушение поезда номер 166 сообщением Москва–Санкт-Петербург произошло 13 августа в 21:38 по московскому времени. Авария произошла на перегоне Бурга – Малая Вишера Октябрьской железной дороги. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. По уточненным данным, в поезде были 217 пассажиров. В результате аварии пострадали 60 пассажиров, более 30 были госпитализированы в ближайшие больницы Малой Вишеры. В Дорожную больницу Октябрьской железной дороги в Петербурге на реанимобилях доставлены 16 пострадавших, находящихся в наиболее тяжелом состоянии. Погибших нет. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Следствие отрабатывало три версии подрыва поезда. В их числе: причастность праворадикальных, националистических сил, экстремистских течений исламского толка, криминальных структур. Как пишет "Коммерсант", основной версией Генпрокуратура выбрала "чеченский след".

16 августа 2007 г. в Новгородской области, в районе Малой Вишеры, были задержаны участники Питерской лиги анархистов (ПЛА) Андрей Каленов и Денис Зеленюк. Следствие подозревает их в причастности к подрыву пассажирского поезда № 166 "Невский экспресс", произошедшему 13 августа на перегоне Окуловка - Малая Вишера, квалифицируемому по ст. 205 УК ("Терроризм"). 18 августа суд Маловишерского района Новгородской области по ходатайству Генпрокуратуры выдал санкцию на их арест на срок 30 суток (по другим данным 10) - вплоть до предъявления обвинения.

В настоящий момент Андрей Каленов объявил в СИЗО голодовку, протестуя против незаконного задержания и условий содержания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter