Компания "Дон-строй" собирается обратиться в правоохранительные органы с исками о возмещении убытков, понесенных компанией в результате приостановления из-за нескольких несанкционированных митингов и пикетов строительства жилого дома на улице Маршала Бирюзова, владение 41. Об этом 24 августа сообщает Интерфакс.

"Суточные убытки от простоя строительства составляют порядка одного миллиона рублей. Таким образом, на сегодняшний день убытки уже составляют более десятка миллионов", - сообщил заместитель председателя правления компании Владислав Иванов на пресс-конференции в Москве.

Он отметил, что компания планирует обратиться к прокурору Москвы, а также в Хорошевскую межрайонную прокуратуру с исками о возмещении убытков, понесенных компанией, виновных в приостановках строительства. Кроме того, компания планирует обратиться и в Центральную избирательную комиссию. "Мы хотим обратиться в ЦИК по вопросу недостойного поведения отдельных представителей законодательной власти", - сказал Иванов.

В обращении группы компаний "Дон-строй" к средствам массовой информации говорится, что сотрудники компании не участвовали ни в каких столкновениях с местными жителями в районе строительной площадки жилого дома на улице Маршала Бирюзова, владение 41. "Считаем необходимым заявить, что сотрудники компании с начала строительства и по сегодняшний день не участвовали в столкновениях с местными жителями, в том числе не принимали участие в инциденте 22 августа", - говорится в обращении.

Также в группе компаний отмечают, что "на протяжении последних недель лица, не являющиеся жителями "Щукино" и не имеющие отношения к данному строительству, провоцируют конфликтные ситуации на улице маршала Бирюзова, объясняя их защитой прав жителей. Однако подобное вмешательство лишь мешает конструктивному диалогу между застройщиком, муниципальными властями и местными жителями". Кроме того, в заявлении говорится о том, что компания "Дон-строй" была вынуждена обратиться в УВД Северо-Западного административного округа и в прокуратуру Москвы.

Мэр Москвы 24 августа дал поручение столичному ГУВД срочно разобраться с происшествием на улице Маршала Бирюзова. Накануне местные жители, протестующие против уплотнительной застройки, перекрыли дорогу. На стихийный митинг собралось более 200 человек. Этот пикет стал реакцией жителей на драку, которая произошла 22 августа. Компания "Дон-строй" возводит на улице Маршала Бирюзова 35-этажный элитный жилой дом с подземным гаражом. Префект СЗАО Виктор Козлов признавал, что строительство является незаконным. В то же время, в компании "Дон-строй" утверждают, что информация о том, что "строительство объекта по адресу улица Маршала Бирюзова, владение 41 ведется в отсутствие разрешительной документации, не соответствует действительности". "Строительство жилого дома по указанному адресу ведется на основании Разрешения на строительство № RU77214000-000373, выданного Комитетом государственного строительного надзора Москвы 19.04.2007", - отмечается в сообщении пресс-службы компании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter