Бизнесмен Борис Березовский призвал западные государства "вновь установить в России правительство, соответствующее духу и букве Конституции России", и предложил европейским правительствам план, опубликованный 26 августа в британской газете Sunday Times. В статье Березовский отмечает, что режим Путина неизбежно падет, поскольку Путин пытается скопировать существовавшие в СССР неконкурентноспособную централизованную систему политического управления и плановую экономику.

Березовский заявляет, что слабость Путина состоит в зависимости от коррумпированной бизнес-элиты, которая держит свои капиталы за пределами России. Березовский призывает Запад нанести удар по этой элите, начав с аудита западных счетов приближенных к Кремлю предпринимателей. "Уверен - большинство из них не пройдут аудит", - пишет Березовский.

По мнению Березовского, у России есть лишь два варианта развития - или упасть вместе с "авторитарным режимом Путина" или найти в себе внутренние силы, чтобы победить этот режим и остановить распад. Далее Березовский приводит цитату из Джона Локка: "Если правительство нарушает закон, свержение его является не просто правом, но обязанностью ответственных членов общества". "Отречение от прав и свобод граждан сделало незаконным сам режим Путина, - пишет Березовский, добавляя: - Каждый боится революционного кровопролития. Однако бескровные революции конца XX - начала XXI веков в Восточной Европе и бывшем Советском Союзе дают нам новый урок".

По мнению Березовского, в первую очередь, Запад должен признать неконституционным правление Путина, основываясь на событиях в России и убийстве Александра Литвиненко. После этого нужно начать оказывать давление на все институты власти, что "включает в себя разные (его, давления) формы, включая восстание в качестве крайнего средства". "Только народ может стать легитимной силой, способной сместить нелегитимное правительство". По мнению Березовского, рисковать своими жизнями ради защиты режима Путина готовы гораздо меньшее число россиян, чем те, что готовы рисковать, восстав против этого режима.

В статье Борис Березовский обвиняет Запад в нежелании надавить на Россию. "Нет ничего постыдного в использовании рычагов, которые помогут вернуть Россию на путь демократических реформ", - заявляет он. В завершение он упрекает политические элиты Запада, и прежде всего США, в "интеллектуальной деградации", которая не позволяет увидеть за текущими мировыми проблемами "агрессию нынешнего российского режима". "Вернуть Россию в демократическое сообщество реально, и более того, это главная обязанность всех ответственных западных политиков", - пишет Березовский.

Ранее Каспаров.Ru сообщал, что Басманный суд Москвы 7 августа по ходатайству Генпрокуратуры России санкционировал заочный арест Бориса Березовского по делу о хищении 13 миллионов долларов у банка СБС "Агро".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter