В селе Салмановка Ульяновского района Ульяновской области 24 августа прошел очередной сход граждан "Дайте водицы детям!". На нем жители заявили о последующих решительных действиях в связи с тем, что в в сельских домах уже почти год отсутствует водоснабжение. Как сообщает корреспондент Собкор®ru направлено обращение к губернатору Ульяновской области Александру Морозову, в котором заявлено, что если в течение месяца ситуациия не будет исправлена, то начнется забастовка и бессрочный митинг.

Как пояснил житель села Салмановки, член инициативной группы Виктор Сайгушев, горячей воды в селе вообще нет, а холодную отключили около года назад. Несмотря на это, с жителей взимается плата за холодное водоснабжение, а с тех, у кого есть огород, требуется также оплата за полив, хотя воды и в поливальной системе нет. Жители обращались во все возможные инстанции. Остался только суд. Сельские и районные чиновники твердят, что они ничего сделать не могут, мол, обращайтесь к министрам, депутатам, хоть к президенту, только нас не трогайте. Обращались жители и к районному прокурору, однако и он ничего не стал делать. "На данный момент жители готовы к решительным действиям! Ведь вопрос уже касается жизни и смерти", - поясняет Сайгушев Виктор Александрович.

К ситуации подключились ульяновские отделения ОГФ и РНДС, а также правозащитники. Они обещают подать запросы и сопровождать предстоящее судебное разбирательство, где, видимо, будет решать вопрос миллионов рублей долга бюджета, куда перечислена оплата за воду, перед жителями села.

На сходе жители села заявили, что они живут в ужасных антисанитарных условиях, не только нет воды в домах, но местные власти закрыли баню. Детский сад чиновники раздели на две части, и в одной из них открыли общежитие. Детей жители вынуждены возить в райцентр Ишеевка.

Раньше вся инфраструктура находилась на балансе градообразующего предприятия "Ульяновский завод Стройпластмасс". Несколько лет назад социальная сфера была передана в муниципальную собственность и предприятие отключило задвижки на распределительной магистрали холодного водопровода. Село практически не убирается, мусор не вывозится, крыши протекают, канализационные система на грани катастрофы, что может стать источником инфекций.

Кроме обращения к губернатору жители села намерены подать коллективное заявление в суд.

Александр Брагин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter