Представители общества "Мемориал" написали заявление на имя генерального прокурора России Юрия Чайки в поддержку задержанных в Новгородской области петербургских анархистов. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщили в Петербургской лиге анархистов. В заявлении приводятся свидетельства невиновности Дениса Зеленюка и Валерия Каленова. Сообщатся, что сотрудники "Мемориала" видели задержанных в день подрыва "Невского экспресса" и готовы подтвердить это на допросе.

Кроме того, 26 августа в Санкт-Петербурге участники еженедельного антивоенного пикета на Малой Конюшенной улице потребовали освободить Зеленюка и Каленова, сообщает корреспондент Собкор®ru.На пикете присутствовало около 30 человек. Участники развернули плакаты с лозунгами: "Свободу анархистам Валерию Каленову и Денису Зеленюку", "Охота на ведьм 2007", а также традиционный транспарант "Свободу Чечне". На пикете был осуществлен сбор денег в их поддержку. Организуют данные пикеты питерские анархисты.

По имеющимся сведениям после окончания акции растяжка "Свободу анархистам Валерию Каленову и Дмитрию Зеленюку" была вывешена на всеобщее обозрение рядом с БКЗ "Октябрьский". Никто задержан не был.

Напомним, крушение поезда номер 166 сообщением Москва–Санкт-Петербург произошло 13 августа в 21:38 по московскому времени. Авария произошла на перегоне Бурга – Малая Вишера Октябрьской железной дороги. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. По уточненным данным, в поезде были 217 пассажиров. В результате аварии пострадали 60 пассажиров, более 30 были госпитализированы в ближайшие больницы Малой Вишеры. В Дорожную больницу Октябрьской железной дороги в Петербурге доставлены 16 пострадавших, находящихся в наиболее тяжелом состоянии. Погибших нет. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Следствие отрабатывало три версии подрыва поезда. В их числе: причастность праворадикальных, националистических сил, экстремистских течений исламского толка, криминальных структур. Основной версией Генпрокуратура выбрала "чеченский след".

16 августа 2007 года в Новгородской области, в районе Малой Вишеры, были задержаны участники Питерской лиги анархистов (ПЛА) Андрей Каленов и Денис Зеленюк. 18 августа суд Маловишерского района Новгородской области по ходатайству Генпрокуратуры выдал санкцию на их арест на срок 30 суток - вплоть до предъявления обвинения. В настоящий момент Андрей Каленов объявил в СИЗО голодовку, протестуя против незаконного задержания и условий содержания. Ранее, многие антивоенные организации заявили о невиновности подозреваемых и призвали власти освободить их

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter