Подготовкой и организацией убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской занималась организованная преступная группировка, в состав которой входили в том числе бывшие и действующие сотрудники МВД и ФСБ. Об этом 27 агуста на пресс-конференции заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка.

"Подготовка к данному преступлению велась очень тщательно с помощью двух групп, одна из которых занималась слежением за журналисткой, а другая — непосредственным прикрытием первой группы", — сообщил генпрокурор. Во главе группировки стоял выходец из Чечни, занимающийся преступным бизнесом и заказными убийствами, сообщает портал "РБК-Украина". Чайка отметил, что заказные убийства данная группировка осуществляла также на территории Латвии и Украины.

По делу об убийстве Политковской, по словам Чайки, задержано 10 человек. Басманный суд уже выдал санкцию на их арест. Их имена в интересах следствия генпрокурор не назвал. По мнению генпрокурора, эти лица пытались использовать данное преступление в целях дестабилизации обстановки в стране, изменения конституционного порядка и возврата к прежней системе управления, "когда все решали олигархи".

Чайка заявил, что убийство обозревателя "Новой газеты" было выгодно тем, кто находится за пределами России, видимо намекая на предпринимателя Бориса Березовского, проживающего в данный момент в Великобритании. По его словам, заказчик преступления, который в настоящее время находится за рубежом, был хорошо знаком с Политковской, и журналистка неоднократно с ним встречалась.

Напомним, 23 августа глава Следственного комитета при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин заявил, что в этом деле "есть очень хорошие перспективы в его скором раскрытии". Однако каких-либо подробностей, сославшись на тайну следствия, он не сообщил.

Как сообщает Интерфакс, 21 августа сотрудниками Генпрокуратуры России задержан, а впоследствии арестован и заключен под стражу сотрудник Службы по Центральному административному округу УФСБ по Москве и Московской области подполковник Павел Рягузов.

Ранее Собкор®ru сообщал, что "Новая газета" в ходе журналистского расследования установила имена двоих подозреваемых, которые занимают высокое положение в Чечне. Убийство Политковской было совершено якобы с ведома российских спецслужб.

До этого Комитет защиты журналистов, ссылаясь на неназванные источники в МИДе РФ, заявил, что Генпрокуратура в рамках расследования этого дела возбудила уголовное дело в отношении нескольких чиновников МВД Чечни. Однако официально эти данные были опровергнуты.

Политковскую застрелили в подъезде ее дома по Лесной улице. Наиболее вероятной версией прокуратура назвала профессиональную деятельность журналистки, которая была известна публикациями на чеченскую тематику.

Ранее представители прокуратуры, а также президент Владимир Путин, неоднократно заявляли о продвижении в расследовании дела об убийстве Политковской, однако конкретных результатов не предъявлялось.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter