Следственное управление ФСБ России вынесло 24 августа постановление о прекращении уголовного преследования новосибирских ученых Игоря и Олега Мининых. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на сообщение Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России. В сообщении говорится, что " в результате изучения материалов уголовного дела установлено, что доказательств причастности бывших сотрудников ОАО "Институт прикладной физики" Игоря Минина и Олега Минина к совершению преступления не получено". Однако, "следственные действия по установлению лиц, причастных к совершению преступления, продолжаются".

Управление ФСБ по Новосибирской области 2 апреля 2007 года возбудило уголовное дело по статье 283 УК РФ ("Разглашение государственной тайны") в отношении сотрудников кафедры Автономных систем и информационной безопасности Новосибирского государственного технического университета братьев Олега и Игоря Мининых. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Поводом послужила их книга "Институт прикладной физики: научные школы и технологии", посвященная 40-летию Института прикладной физики (ИПФ), в котором они проработали с 1981 по 1996 годы, 50-летию Сибирского отделения РАН и 75-летию своего отца и основателя Института Владилена Минина. Следователи ФСБ сочли, что авторы раскрыли информации о деятельности "секретного" института и о его последних разработках. В институте под руководством Владилена Минина было создано более 70 видов семейств вооружений, в частности для Военно-морского флота. Многие из них до сих пор не имеют аналогов в мире и служат основой для дальнейших модификаций. Все сведения об оружии, которые братья Минины разместили в своей монографии, имеются в энциклопедии "Оружие и технологии России. XXI век" под редакцией Сергея Иванова, который на тот момент был министром обороны.

По данным ЦОС ФСБ России, комплексная судебная экспертиза подтвердила: новосибирские ученые братья Олег и Игорь Минины разгласили секретную информацию в своей монографии, раскрыли государственную тайну о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах в области разработки вооружений.

Между тем, Олег и Игорь Минины уволились из Института прикладной физики свыше 10 лет назад, и попросту не имели доступа к секретной информации. Про это неоднократно говорили правозащитники в ходе организованной ими кампании. Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный и академик РАН Юрий Рыжов обращались к Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой "принять меры для закрытия совершенно абсурдного для цивилизованного общества уголовного дела в связи с отсутствием события преступления".

Напомним, что не так давно следователям пришлось прекратить уголовное дело, возбужденное местным ФСБ в отношении заведующего лабораторией новосибирского Института химической кинетики и горения Олега Коробейничева, которого обвиняли в передаче секретных сведений в США. Дело закрыто с формулировкой "за отсутствием состава преступления". Областной прокуратуре пришлось принести Коробейничеву официальные извинения.

Ольга Васильева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter