В Самаре 27 августа по итогам конференции "Другой России" большинством голосов представители самарского демдвижения избрали единым оппозиционным кандидатом в президенты России Геннадия Зюганова, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Среди участников конференции были представители Объединенного гражданского фронта, Авангарда Красной молодежи и движения "Смена" и нацболы. На конференции в качестве столичного гостя присутствовал лидер АКМ Сергей Удальцов, а также один из руководителей движения "Смена". Как рассказал исполнительный директор Самарского отделения ОГФ Валерий Павлюкевич, в работе конференции не участвовали коммунисты, представители партии Касьянова и фонда "Самара-XXI век".

Перед началом конференции представители пропутинского движения "Наши" устроили акцию против конференции. Четверо молодых людей развернули транспарант "Нам не нужна "Другая Россия"!" и кричали у входа в отель "Азимут" лозунг с таким же содержанием.

Вместо заявленных для кворума 50 человек, в конференции не приняло участия и половины. "Трудно пояснить, почему так произошло", - прокомментировал ситуацию Павлюкевич. "В любом случае, ОГФ был представлен достойно – людьми из Чапаевска и Тольятти, которые интересуются деятельностью Объединенного гражданского фронта", - сообщил он.

Перед гостями конференции выступил лидер АКМ Сергей Удальцов, рассказавший о политической ситуации в России и о протестно-оппозиционном движении. Затем прошло тайное голосование. Результаты голосования будет утверждать оргкомитет по проведению всероссийской конференции "Другой России".

Напомним, что на конференции "Другая Россия" 8 июля был представлен механизм проведения "праймериз" (предварительных выборов) для выдвижения единого кандидата от оппозиции на выборах президента России в марте 2008 года. Согласно предложенной процедуре, в регионах должны пройти конференции сторонников "Другой России", где они прямым и тайным голосованием проголосуют за лучшего, на их взгляд, претендента на роль единого оппозиционного кандидата. Кроме того, возможность выдвинуть по одному кандидату в президенты получит каждая из организаций, входящих в коалицию "Другая Россия". Окончательный выбор должен быть сделан осенью в Москве на ассамблее, состоящей из делегатов, выбранных на региональных конференциях.

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter