У генпрокурора России Юрия Чайки "вызывает недоумение" то, что ряд СМИ называют Владимира Барсукова авторитетным предпринимателем и добропорядочным бизнесменом, сообщает Фонтанка.Ru.

"Это бандит", - заявил Чайка 27 августа на пресс-конференции в Москве. По его словам, арест Барсукова произведен в рамках расследования уголовного дела о рейдерских захватах, сопряженных, в том числе, с убийствами собственников и конкурентов. Только в течение последнего года группировка Барсукова предприняла попытки захвата около 40 предприятий. В ходе расследования этих фактов Генпрокуратура, по словам Чайки, столкнулась "с открытым предательством", в том числе, в правоохранительных органах.

Масштабную операцию по задержанию Барсукова в Петербурге генпрокурор назвал "вынужденной". Он сообщил, что в северную столицу на двух самолетах были отправлены порядка 300 человек из различных ведомств, в том числе, МЧС. Барсуков был арестован, обыски были проведены примерно на 30 объектах. По словам Чайки, в ходе следственных действий было обнаружено около 50 предметов антиквариата, относящихся к культурным ценностям. На некоторых есть следы устранения инвентарных номеров, с чем Генпрокуратура намерена разобраться.

В целом в рамках расследования рейдерских захватов задержаны 76 человек, 33 из них арестованы – 33-й Барсуков. Еще 17 человек находятся в розыске. Самому Барсукову, по словам Чайки, в ближайшее время будет предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, в ряде экономических преступлений, сопряженных с убийством, и в покушении на убийство. Чайка также сообщил, что несколько собственников предприятий, к которым проявляла интерес группировка Барсукова, просто исчезли. С этим также предстоит разобраться генпрокуратуре.

Напомним, 22 августа был задержан так называемый "ночной губернатор" Санкт-Петербурга Владимир Барсуков (Кумарин) по подозрению в убийстве и покушении на организацию заказного убийства. Петроградский районный суд 24 августа избрал Владимиру Барсукову (Кумарину) меру пресечения в виде ареста на 2 месяца. По словам лидера ОГФ Санкт-Петербурга Ольги Курносовой, причина ареста "авторитетного предпринимателя", лидера одной из самых влиятельных питерских группировок Владимира Барсукова в том, что он стал опасен для власти. "Это не более чем смена персонажей. "Подходы не изменятся. К тому же, скорее всего, подобные меры спровоцируют усиление московских группировок на территории Санкт-Петербурга", - заявляет она.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter