Россия не исключает размещения в Белоруссии ядерных военных объектов. Как передает Интерфакс, об этом заявил посол России в Минске Александр Суриков. Он подчеркнул, что это может стать ответом на планы США по размещению объектов ПРО в Европе.

"Это зависит от уровня нашей политической интеграции, а также от точек зрения экспертов, дипломатов, военных: нужно, можно, когда, как", — сказал Суриков, добавив, что имеет в виду "объекты, имеющие отношение к ядерному оружию".

Как отмечает "Коммерсант", в Минске слова российского посла не вызвали удивления. "Вопрос пока не обсуждался, но вы же знаете: у нас высокая степень интеграции с Россией, в том числе и в военной сфере. А российские базы на нашей территории уже есть", - заявили газете в белорусском МИДе.

"У белорусов в идеальном состоянии находится вся военная инфраструктура времен Варшавского договора вплоть до пусковых установок ракет с ядерными боеголовками, которые были вывезены в Россию после развала СССР, - рассказал "Коммерсанту" помощник госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Иван Макушок. - Вернуть ракеты в шахты куда быстрее, чем построить радар в Польше, так что это будет даже не ответ, а упреждение".

Ядерное оружие с территории Белоруссии было выведено в первой половине 1990-х в соответствии с советско-американским договором СНВ-1. Положение о том, что Белоруссия ставит целью достижение безъядерного статуса, было даже записано в конституции страны, принятой в 1994 году. Тем не менее после прихода к власти Александра Лукашенко в Москве и Минске периодически поднимался вопрос о возвращении российских ракет в Белоруссию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter