Генпрокуратура России предъявила обвинение четырем из десяти подозреваемых по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Мурада Мусаева, представляющего интересы одного из подследственных.

Один из арестованных по делу Политковской чеченцев заявил, что у него выбивали признательные показания. Адвокат задержанного Мурад Мусаев рассказал, что его подзащитного на допросе били бутылкой по голове и при этом ему говорили - "мы тебя еще гладим". Арестованному чеченцу и его двоим братьям уже предъявлены обвинения по статье "убийство".

27 августа генпрокурор Юрий Чайка объявил об аресте десяти подозреваемых в убийстве журналистки. По его словам, арестованы непосредственный исполнитель, а также организаторы и пособники преступления. Среди них - бывшие сотрудники МВД и ФСБ, а также трое выходцев из Чечни. При этом Генпрокуратура раскрыла имя только одного из подозреваемых - сотрудника УФСБ по Москве и Московской области подполковника Павела Рягузова. Заказчик убийства, по данным следствия, находится за границей. Как выразился Чайка, за этим преступлением стоит человек, стремящийся вернуть Россию "к прежней системе управления, когда все решали деньги и олигархи". Кроме того, он уточнил, что задержанные по делу об убийстве Политковской могут быть причастны к убийству главного редактора русской версии журнала "Forbes" Пола Хлебникова.

Главный редактор "Новой газеты", в которой работала Политковская, Дмитрий Муратов считает, что заявления руководства прокуратуры о достигнутых результатах в расследовании убийства носят политический характер и "мало основываются на материалах следствия".

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября в подъезде своего дома в Москве. Наиболее вероятной версией прокуратура назвала профессиональную деятельность журналистки, которая была известна публикациями на чеченскую тематику.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter