Жители-соседи "точечных застроек" и активисты инициативных групп Москвы провели пресс-конференцию "О зверском нападении на улице маршала Бирюзова, 41 и о других случаях избиений", сообщает корреспондент Собкор®ru с места событий. Как заявила организатор пресс-конференции социолог института "Коллективное действие" Карин Клеман, поводом для этого мероприятия послужила информация, появившаяся на ТВЦ о том, что представители фирмы "Дон-строй" не имеют никого отношения к нападениям на жителей близлежащих домов. Поэтому она попросила жителей и участников акции лично рассказать о причинах проведения акций против точечной застройки и о том, как они проводятся. В обсуждении приняли участие представители инициативных групп Жулебина, Бирюзова, Митина. Они заявили, что имеют ряд доказательств того, что все насильственные действия в адрес участников акций проводились со стороны "Дон-строя".

Также они опровергли информацию, по которой акции на местах точечной застройки проводятся только с политическими целями без участия самих жителей близлежащих домов и с участием лиц из других районов. Как заявил Александр Кульпин, представитель инициативных групп Митина, участвующий в акциях по адресу Маршала Бирюзова, "мы друг другу помогаем, если мы окажем им сопротивление и поддержим жителей, пострадавших от "Дон-строя", точечная застройка не придет в наш дом". Он напомнил, что жители-активисты улицы Маршала Бирюзова входят в совет инициативных групп Москвы. По поводу участия в акциях леворадикальных политических организации организаторы пресс-конференции ответили, что такие организации приходят на акции, но без флагов и знаков отличия, поэтому они просто поддерживают жителей как частные лица.

Около стройки на улице Маршала Бирюзова, 41 состоялся сбор местных жителей, недовольных строительством дома по этому адресу. К жителям присоединились активисты различных политических организаций, таких как СКМ, АКМ, РНДС, ДПНИ, кроме того, в акции принимали участие нацболы.

После сбора и небольшого митинга было принято решение перекрыть улицу Маршала Бирюзова. В результате около 150 человек, с лозунгами "Это наш город!", "Нет уплотнительной застройке!" перекрыли улицу. Улица была перекрыта в течение 20 минут. Стоит отметить, что милиция на это никак не отреагировала, а лишь перенаправляла транспорт на объездные пути. Однако вскоре подъехал автомобиль с сотрудниками милиции, которые были вооружены дубинками и щитами. После этого было принято решение вернуться к стройке.

22 августа после митинга на улице Маршала Бирюзова по пути к метро на местных жителей и активистов леворадикальных молодежных движений было совершено нападение. Нападавших было четверо. Они были вооружены травматическими пистолетами, битами и железной арматурой. В результате нападения пострадали четыре человека - местный житель и три члена СКМ. Активисты левых движений подозревают в нападении охрану строительной компании "Дон-строй".

Компания "Дон-Строй" возводит на улице Маршала Бирюзова 35-этажный элитный жилой дом с подземным гаражом. Как сообщал ранее Собкор®ru, префект СЗАО Виктор Козлов признавал, что строительство является незаконным. В то же время, в компании "Дон-строй" утверждают, что информация о том, что "строительство объекта по адресу ул. Маршала Бирюзова, вл. 41 ведется в отсутствие разрешительной документации, не соответствует действительности". "Строительство жилого дома по указанному адресу ведется на основании Разрешения на строительство № RU77214000-000373, выданного Комитетом государственного строительного надзора Москвы 19.04.2007", - отмечается в сообщении пресс-службы компании.

Компания "Дон-Строй" собирается обратиться в правоохранительные органы с исками о возмещении убытков, понесенных компанией в результате приостановления из-за нескольких несанкционированных митингов и пикетов строительства жилого дома на улице Маршала Бирюзова Управа "Митино" дала разрешение на возведение нового многоквартирного жилого дома по указанному адресу в начале лета 2006 года, не согласуя свое решение с утвержденным планом застройки района и с волей местных жителей. В ответ митинцы провели серию акций протеста, в том числе перекрытие магистрали, снос строительных ограждений и блокаду строительных работ (постоянным дежурством на территории стройплощадки). в Жулебино, на проспекте Лермонтова, где осталось несколько частных домов, с марта ведется точечное строительство многоэтажки рядом с жилыми частными домами. Конфликт между строителями и жителями в Южном Бутове продолжается более года. Столичные власти заявляют, что там строится социальное жилье. Граждане же утверждают, что строительство, по их информации, является незаконным и что строить на месте их домов планируют коммерческое жилье. Кроме того, жители московского поселка Южное Бутова 8 августа снова блокировали дорогу возле дома номер 11 по улице Богучарская.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter