Хейди Хаутала (Heidi Hautala) – одна из наиболее влиятельных финских политиков, за ее плечами – два срока в Европарламенте, в настоящее время возглавляет Комитет по законодательным вопросам в Парламенте Финляндии. Хейди Хаутала – активный сторонник идеи прозрачности политической деятельности. В 2001 году она создала очень важный прецедент, подав в суд на Совет министров ЕС за отказ предоставить ей информацию об экспорте вооружений из стран-членов ЕС. Она выиграла дело в Европейском суде справедливости. Хейди Хаутала при поддержке людей, работающих с различными НКО в Финляндии, организовала Финско-Российский гражданский форум в январе 2007. Мысль об этом мероприятии возникла у нее сразу после убийства одной из ее подруг – Анны Политковской. В этот раз мы встретились в Хельсинки, куда Хейди вернулась после парламентских каникул, чтобы немедленно отправиться поприветствовать женщин-писательниц из Киргизии и Казахстана. Они прибыли в Финляндию для участия во встрече, организованной финским ПЕН-центром.

- В Финляндии только что начался новый парламентский год. Что Вы ожидаете от него?

- В качестве председателя Комитета по законодательным вопросам, я выражаю твердую надежду, что мы сможем еще более усовершенствовать нашу судебную систему, улучшить законодательную защиту граждан и гарантировать, к примеру, равное отношение к каждому участнику судебного разбирательства. Нам также предстоит осуществить дальнейшее увеличение эффективности нашей судебной системы, так как в ряде случаев разбирательство слишком затягивается. Сейчас у нас новый состав правительства. И в качестве члена партии парламентского большинства я готовлюсь к большому объему предстоящей работы, чтобы начать принимать участие в подготовке решений правительства. Я хочу остановиться на двух моментах.

Во-первых, правительство приняло решение реформировать систему социального обеспечения, чтобы она лучше соответствовала возможностям граждан в современном обществе. Социальная защита должна быть выстроена таким образом, чтобы служить резервом для людей в период получения образования, профессиональной подготовки, воспитания детей, работы и безработицы, срочных трудовых договоров. Таково одно из направлений, которое правительство стремится реализовать, и Партия Зеленых в течение долгого периода выступала за осуществление данной программы.

Во-вторых, правительство решило уделить очень серьезное внимание изменениям климата. Это означает, что наша Партия Зеленых будет играть особую роль в анализе всех государственных мероприятий для проверки их соответствия концепции безопасности окружающей среды и отсева небезопасных проектов. Я бы даже сказала, опасных.

А что касается иных задач, я была назначена председателем Национальной комиссии по вопросам равенства, а это значит, что скандинавские критерии равенства между мужчинами и женщинами будут проработаны еще тщательнее. Возьмем в качестве примера финский Парламент, где 40 процентов депутатов составляют женщины. Это не самый лучший показатель в мире. Это третье место после Швеции и Руанды. У нас по-прежнему есть несколько тихих омутов, где решения подготавливают исключительно мужчины. Правительство собирается назначить председателя Комитета по подготовке стратегии безопасности и обороны на следующий год. А в составе этого комитета пять человек – и все они мужчины. Я считаю, что так не может больше продолжаться. И, кроме того, я с интересом присматриваюсь к увлекательному и многообещающему периоду в развитии нашего большого соседа России, идущей навстречу выборам…

- И в этой связи мой следующий вопрос… Россия находится на пороге двух основных выборных кампаний. Каковы Ваши основные приоритеты в разработке тем, связанных с Россией?

- Мне приходится полагаться на информацию, которую я получаю от своих российских друзей и коллег, а также из моих источников в России. К сожалению, у меня нет оснований полагать, что в течение ближайших лет Россия будет строго придерживаться демократического курса. Часть моих друзей в России полагают, что мы увидим некоторые перемены лишь при преемнике преемника Путина. Но это не означает, что мы должны оставить попытки убедить российских лидеров предпринять решительные шаги для установления демократии. Стабильности возможно добиться лишь в демократической стране.

И другой важный момент проявляется на фоне очень оживленных экономических контактов между Россией и Европой. Бизнес должен понять, что в его интересах способствовать демократическому развитию России. Кстати, налицо признаки некоторого улучшения. Очевидно, что, несмотря на жесткое давление и цензуру в СМИ, последние события в Мурманске, связанные с Ларисой Арап, вызывают большие надежды. Лариса критиковала превышения полномочий в психиатрической больнице и была сама туда госпитализирована. На днях ее освободили, и мне кажется, что это произошло частично из-за общественного возмущения. И организованного давления со стороны гражданского общества в России и, возможно, из-за рубежа. Это совершенно корректно в наше время, так как мы больше не живем в замкнутом пространстве.

По моему мнению, Россия в любом случае гораздо шире открыла свои границы. И это неизбежно облегчит переход к демократии, даже если российские лидеры, сидя в Кремле, предпочитают называть подобное вмешательство из-за рубежа нежелательным и неприемлемым. Но это пропагандистские высказывания. Россия не смогла бы стать членом Совета Европы, ОБСЕ или даже Организации Объединенных Наций, если бы всерьез полагала, что возможно закрыть свои границы для проникновения информации и взаимодействия людей.

- Одна из острейших проблем современной России – террористические акты и антитеррористическая политика, которая является краеугольным камнем внутренней политики в стране. Она может затронуть и наших ближайших соседей, как убедительно продемонстрировал недавний взрыв железнодорожного полотна. Как Вы можете прокомментировать задержание трех человек, двое из которых – анархисты, ранее принимавшие участие в антивоенных митингах?

- Узнав о взрыве на железной дороге, я была в шоке, поскольку сама несколько раз ездила этим поездом и езжу в Москву по железной дороге. Нам повезло, что у нас существует прямое железнодорожное сообщение с Россией. Подобное сообщение – это роскошь. Но вне зависимости от причин данного террористического акта, я ожидаю всестороннего и убедительного расследования перед принятием решений, а не поспешных и неочевидных выводов. Мне кажется, что это похоже на стрельбу вслепую. Такая тактика не заслуживает доверия. Вне зависимости от причин происшедшего, я полагаю, что это событие будет обыграно в политических целях, являлось ли оно действительно террористическим актом или чем-то подобным взрывам жилых домов в Москве в 1999 году. Мне и многим другим людям кажется, что они были вызваны деятельностью спецслужб и в действительности совершены спецслужбами.

Какими бы ни были происхождение и мотивы людей, стоящих за недавним террористическим актом, столь поспешная реакция подтверждает, что чем ближе к выборам, тем больше будет предпринято подобных попыток показать российскому населению, что для России существуют внешние и внутренние угрозы. Этим будет оправдываться усиление репрессий в отношении независимых общественных организаций, исповедующих исключительно ненасильственные действия. Я боюсь, что подобные события будут повторяться все чаще накануне декабрьских и мартовских выборов. Но я испытываю глубочайшее уважение к демократической оппозиции за ее упорное следование принципам ненасильственных действий. По моему мнению, неприменение насилия является краеугольным камнем любой гражданской деятельности, так как в этом случае средства являются столь же важными, как и цели.

- В чем причина Вашего интереса к объединениям, входящим в состав коалиции "Другая Россия"? Почему Вы решили пригласить представителей всех этих объединений в Финляндию в июле?

- Хочу обратить Ваше внимание, что твердо убеждена, что эта коалиция с момента своего образования проводила политику ненасильственных действий, а входящие в нее объединения также исповедуют отказ от насилия. Я думаю, что крайне важно следовать этим путем. Причина моей заинтересованности проста: законно избранные депутаты парламента и активные участники общественных организаций, к которым я по-прежнему причисляю себя, обеспокоены недостатком политической свободы в соседней с нами стране. Мои знакомые, входящие в состав "Другой России", ничем особенно от нас не отличаются. В том числе и национал-большевики. Четкость их мышления впечатлила меня. И, позвольте заметить, я ощутила надежду, увидев столько молодых лиц. Это означает, что у России действительно есть предпосылки демократического будущего, если таким людям удастся добиться успеха в отстаивании политических прав других людей. Я видела, что у этих людей нет ничего общего с экстремистами. И НБП не является экстремистской партией.

Теперь, когда мы на многочисленных примерах убедились, что закон о противодействии экстремизму используется для ликвидации гражданских объединений, раздражающих Кремль, мы действительно считаем, что данный закон абсолютно недопустим. Мы надеемся, что Страсбургский суд в ближайшее время примет решения по жалобам и Общества российско-чеченской дружбы, и нацболов. Я надеюсь, что данные решения внесут ясность в определение экстремизма.

Есть и другой повод для беспокойства. В последнее время Россия очень активно взаимодействовала со своими партнерами по Шанхайскому соглашению о сотрудничестве. Президент Путин хочет укрепить организацию, сформированную в 1996 году для сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. И мы видим, с какими союзниками он предпочитает сотрудничать... Со странами Центральной Азии, Китаем. Мы не можем не ощущать беспокойства, глядя на организованные усилия и целенаправленные действия против демократических движений и их сторонников. Мы не склонны предположить, что эти страны хотят объединиться для укрепления демократических стандартов. Наоборот, они хотят совместно противостоять им и разрушить их.

- В России У Вас было и остается много друзей. Однако Вас очень часто представляют, как врага России. В чем связь между двумя различными образами Хейди Хаутала?

- У нас в Финляндии присутствует некий традиционный скептицизм и определенное отрицательное отношение к России, унаследованное со времен войны, монархии и сталинских времен, но это в основном касается старшего поколения и все быстрее уходит в прошлое. Но в тоже время наше общественное мнение чрезвычайно чувствительно, а пресса не колеблется утверждать, что нам стоит беспокоиться о демократическом развитии России. Я продолжаю отстаивать эту позицию и в своей стране, и на европейском уровне. По-моему, главное – это понять, что критика того или иного правящего строя не имеет ничего общего с отрицательным отношением к жителям данной страны. Совсем наоборот. Устремления людей, с которыми мне посчастливилось познакомиться в России, мало чем отличаются от того, что мы хотим воплотить здесь. Я должна заметить, что живи я в России, меня бы окрестили экстремистской. Каковой я, разумеется, не являюсь.

- Верите ли Вы в то, что Ваше отношение к России поможет Вам приобрести там новых друзей?

- Но именно таки происходит. Ни один из моих друзей не отвернулся от меня. Вот почему мне очень хочется теперь выучить русский язык. Так я смогу еще лучше понять моих российских друзей. Кроме того, мне нужно читать российскую прессу. Интернет также содержит весьма интересные сведения. В данный момент я продолжаю в большей степени пользоваться англоязычными материалами, которых масса, но в будущем надеюсь, что начну читать российские источники, и что к тому времени Интернет не попадет под тотальный контроль государства, подобно тому, как это происходит в Китае.

Оксана Челышева

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter