Проанализировав 271 сообщение об угрозах безопасности гражданских активистов в России, поступившие за два года в ассоциацию "АГОРА", правовые аналитики ассоциации выявили 27 систематически используемых способов давления на представителей общественности. Об этом Собкор®ru 28 августа сообщил руководитель отдела информации межрегиональной ассоциации правозащитных организаций "АГОРА" Дмитрий Колбасин.

По результатам двух лет юридической работы по защите российских активистов правовые аналитики ассоциации сформировали рекомендации безопасной гражданской деятельности до весны 2008 года. "Никакая гражданская деятельность, за исключением активности прогосударственных структур, не считается властью позитивной", - заявляет автор обзора, председатель ассоциации "АГОРА", кандидат юридических наук Павел Чиков.

По его словам, вся законная правозащитная деятельность поделена на условно допустимую и недопустимую. К первой относится работа по теме милицейского и армейского произвола без обобщений и обвинений руководства. Условно допустимы всевозможные мониторинги, консультирование граждан, иски о компенсационных выплатах к казне, защита прав пациентов, деятельность в исправительных учреждениях. Правда, в последнем случае есть конкретный список организаций и допускаемых лиц, присутствует ограничение социальной и "безвредной" консультативной работой. Недопустимая деятельность включает работу по делам о нарушении политических и избирательных прав, защите журналистов и интернет-журналистики, защите от нарушений религиозных прав, дела, связанные с психиатрией, экстремизмом и национальной безопасностью.

В результате проведенного анализа сообщений об угрозах безопасности правовые аналитики Ассоциации "АГОРА" пришли к выводу, что абсолютно вредной считается любая деятельность по направлению жалоб в Европейский суд по правам человека, а также правозащитная деятельность на Северном Кавказе. Нежелательной является и активная работа в публичном пространстве. Организации поделены на лояльные и нелояльные по признаку источников финансирования. Практически любое законное финансирование из-за рубежа автоматически относит организацию к списку вредных, отмечают аналитики.

Статистика подавления гражданской активности показывает, что за первые 7 месяцев 2007 года количество зарегистрированных сообщений об угрозах безопасности гражданских активистов возросло на 150 процентов (126 против 84 за аналогичный период 2006 года).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter