Полиция безопасности Латвии проанализировала информацию о запланированном на 8 сентября шествии "Русский марш", которое организуют Латвийская национал- демократическая партия (ЛНДП) и объединение "Родина", и рекомендует Рижской думе запретить данное мероприятие, сообщает 28 августа DELFI.lv.

Помощник начальника полиции безопасности Латвии Кристине Апсе-Круминя сообщила, что в заключении ведомства говорится, что прежние действия организаторов марша дают основание предполагать, что во время мероприятия будут пропагандироваться идеи этнической нетерпимости и провоцироваться столкновения между этническими группами. В документе указано, что в России и на Украине уже несколько лет проводятся мероприятия русских националистов под таким же названием, во время которых часто провоцируются физические столкновения между участниками марша и их идейными противниками.

Председатель ЛНДП Евгений Осипов заявил, что партия намерена 8 сентября провести шествие к зданию Сейма. Шествие под название "Русский марш" пройдет совместно с народно-патриотическим объединением "Родина". Как рассказал Осипов, дата 8 сентября выбрана потому, что это годовщина Куликовской битвы, когда русский народ начал освобождение от монголо-татарского ига.

Во время шествия, которое будет носить мирный характер, участники выдвинут требования предоставления гражданства и права участия в выборах всем жителям Латвии. В шествии примут участие около 500 человек. По словам Осипова, это будет "последним предупреждением латвийским властям" перед тем, как приступить к "радикальным формам протеста — таким как, например, во Франции".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter