На митинге памяти Беслана в Москве выступят члены общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева, Светлана Маргиева, Эмилия Бзарова, сопредседатель региональной общественной организации содействия защите пострадавших от терактов "Норд-Ост" Татьяна Карпова, автор доклада "Беслан: правда заложников" Юрий Савельев, а также пострадавшие при взрывах домов в Волгодонске Ирина Халай и Нина Кравцова. Об этом Собкор®ru сообщила главный редактор сайта "Правда Беслана" Марина Литвинович.

Организаторами митинга выступают общественная организация "Голос Беслана", общественная организация "Норд-Ост", организация пострадавших при взрыве домов в Волгодонске, "Фонд помощи жертвам террора". Этот митинг – не политическое, а гражданское мероприятие. Цель митинга – почтить память погибших в Беслане и потребовать объективного и беспристрастного расследования этого и других терактов.

Со дня трагедии в Беслане 1 сентября исполняется три года. В Москве в этот день в 16.00 на Болотной площади пройдет митинг, посвященный этой дате. Митинг памяти Беслана пройдет и в Санкт-Петербурге, 1 сентября, в 16.00 на Малой Конюшенной улице.

В результате захвата школы номер один в Беслане 1-3 сентября 2004 года в заложниках у террористов оказались 1128 человек. При проведении спецоперации погибли 331 человек, в том числе - 317 заложников, из них 186 детей, двое сотрудников МЧС, 10 сотрудников ФСБ и один житель Беслана, принимавший участие в спасении захваченных людей. 728 заложников и 55 сотрудников ФСБ, органов внутренних дел и военнослужащих были ранены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter