В Енисейске Красноярского края к голодовке коммунальщиков 30 августа присоединилось еще десять человек. Как сообщил корреспондент Собкор®ru голодовку проводят работники обанкротившегося муниципального предприятия ЖКХ. Долг по заработной плате перед ними составляет 1,6 млн рублей. Чиновники мэрии Енисейска предложили выход - невыплаченная заработная плата будет зачтена рабочим в счет их задолженности и в счет будущих платежей за услуги ЖКХ.

Однако работники не согласились и 28 августа одиннадцать человек начали голодовку. Теперь их стало 21. Голодовка проводится в изолированном помещении. Ежедневно с ними проводят встречу представители администрации города все с тем же предложением по взаимозачету.

Отметим, что городские власти удивлены началом голодовки. Как сообщило ИА KNews со ссылкой на первого заместителя мэра Александра Ганьжина, чиновники считали вопрос о выплатах давно решенным. Некоторые из голодающих, по словам Александра Ганьжина, высказывают недовольство и реорганизацией предприятий ЖКХ, проведенной в городе, в результате которой вместо обанкротившегося муниципального предприятия было создано новое. Часть уволенных с ликвидированного предприятия работу на новом предприятии не получили. Чиновники заявляют, что "таковы механизмы экономики".

Между тем, банкротство енисейского предприятия ЖКХ было объявлено в 2006 году. На предприятии введено конкурсное управление, однако с долгами по зарплате рассчитываться не с чего, все имущество выведено в новое предприятие. Для того чтобы привлечь к своей проблеме власть и общественность, коммунальщики и решили провести акцию протеста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter