У приемной мэрии Москвы на Тверской улице 30 августа прошел несанкционированный митинг горожан и активистов политических организаций против политики столичных властей. Он закончился столкновением с ОМОНом и уступками со стороны столичных чиновников, сообщает корреспондент Собкор®ru с места событий.

В акции приняли участие более 70 человек. Это жители Москвы, выступающие против незаконного строительства и выселений. Присутствовали жители Жулебина, улицы Маршала Бирюзова, Южного Бутова и района станции метро "Университет".

В митинге приняли участие политические активисты: нацболы, представители АКМ, РНДС, СКМ, движений "Смена" и "Оборона", института "Коллективное действие", а также активисты движения анархистов "Автономное действие". Кроме того на месте событий присутствуют депутаты Мосгордумы: Сергей Митрохин от "Яблока" и коммунист Сергей Никитин.

Митингующие выдвинули требования Юрию Лужкову и дручиновникам мэрии: прекратить строительные работы во всех районах Москвы, где жители не согласны с этими стройками, приступить к переговорам с жителями, создать комиссию из депутатов и представителей общественности по расследованию всех случаев незаконного строительства и избиений жителей сотрудниками строительных компаний и ЧОПов, прекратить выселение жителей, которые с ним не согласны.

Митингующие скандировали лозунги "Лужков, уплотняйся сам!", "Лужков выходи!" и "Лужков, обещал – выполняй!".

Участники акции передали в приемную мэрии список своих требований. Они требуют встречи с Юрием Лужковым в течение ближайших 30 минут.

К месту событий прибыли два автобуса с ОМОНом. ОМОНовцы попытались разогнать митинг и задержать митингующих. Произошла потасовка. Задержан лидер рязанских нацболов Сергей Ежов, который поднял черно-белый "лимоновский" флаг. Люди встали живой цепью и не выпускают автобус с задержанным. Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин требует от сотрудников МВД освободить Ежова.

Также ОМОН пытался задержать лидера АКМ Сергея Удальцова, но митингующие не дали им этого сделать.

Участники несанкционированного митинга собираются принять участие в митинге на бульваре Рокоссовского, 42 в знак протеста против избиения активиста ОГФ, лидера иниициативной группы, борющейся с застройкой, Сергея Зильбермана.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter