"Единороссы" 1 сентября на торжественных школьных линейках повсеместно будут поздравлять учащихся и вручать им подарки с партийной символикой. Об этом 31 августа пишет газета "Ведомости". По словам одного из московских "единороссов", агитационный эффект этой акции очевиден.

В Новосибирские "единороссы" планируют прийти утром 1 сентября во двор каждой школы в области, чтобы вручить первоклассникам (27 000 человек) подарки с символикой партии. Самарское отделение проведет подобные акции в 50 учебных заведениях области. Ростовские "единороссы" будут раздавать на линейках поздравительные открытки, на обороте которых — полезная информация (например, таблица умножения), а на лицевой стороне — фотография секретаря местного политсовета. 12 школ получат от партии телевизоры. Нижегородские школы будут одарены магнитофонами и фотоаппаратами. Депутат Госдумы Алексей Лихачев сообщил, что лично подарит бытовую технику для школы в поселке Афонино, а его помощники отвезут компьютер в школу райцентра Перевоз.

В Петербурге на городской праздник "Наша школьная страна" в Ледовый дворец Смольный пригласил 32 000 первоклассников. Губернатор Валентина Матвиенко и лидер питерских "единороссов" Вадим Тюльпанов поздравят первоклассников, а "молодогвардейцы" раздадут подарки, которые обошлись партии в 2 млн рублей. Кроме того, каждый депутат заксобрания посетит праздничные линейки в школах своего округа.

Мероприятия меньшего масштаба в регионах проведут и оппоненты "единороссов", но в основном не в школах, а в парках и на спортивных площадках. Директора школ зачастую являются членами "Единой России", входят в участковые избиркомы, поэтому другим партиям наверняка откажут, считает член ростовского отделения "Справедливой России". Замдиректора ростовской школы номер 26 Валентина Самсонова, член политсовета районного отделения "Единой России", подтвердила, что будет проводить линейку одновременно как партиец и школьный преподаватель.

Кураторы регионального образования против таких акций не возражают. "Я одобряю деятельность партий, которая идет на благо школ и детей", — заявил директор департамента образования и науки области Сергей Наумов. Никакого запрета на приход в школу и участие в общественно-культурных мероприятиях члена той или иной партии не существует, уверяет председатель думского комитета по образованию Николай Булаев. Конечно, агитировать было бы неэтично, добавляет Булаев, но это не агитация. Его коллега по комитету зампред КПРФ Иван Мельников подтверждает, что прямого нарушения законов здесь нет, но, если бы в школы пошли коммунисты, к ним бы наверняка придрались.

Член ЦИК Игорь Борисов считает, что с формальной точки зрения "Единая Россия" действует в рамках закона. Ограничения, связанные с предвыборной агитацией, наступают с началом избирательной кампании, напоминает он. А в рамки закона о политических партиях как мероприятия социального характера подобные акции вполне укладываются.

Председатель общественной организации "Учителя - за свободу убеждений" Всеволод Луховицкий считает, что только родителям под силу предотвратить агитацию в школах. По его мнению, общественные организации имеют гораздо меньше шансов отстоять интересы школьников. "Элемент нарушения здесь есть, но только к мнению родителей могут прислушаться. На суде им достаточно заявить, что они видят в этих подарках элементы агитации", - сказал Луховицкий в интервью Собкор®ru. Он отметил, что многое зависит и от позиции директоров школ, но они, как правило, зависимы от местных властей.

Напомним, согласно закону об образовании принудительное привлечение учащихся к деятельности партий и участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускается. Согласно закону о выборах депутатов Госдумы запрещается привлекать к предвыборной агитации лиц, не достигших на день голосования 18 лет.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter