Генеральная прокуратура России предъявила обвинения задержанному 22 августа в Санкт-Петербурге предпринимателю Владимиру Барсукову, пишет 31 августа газета "Коммерсант".

Обвинение в покушении на убийство совладельца Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) Сергея Васильева и убийстве его охранника предъявлено Барсукову 30 августа. Комментировать формулу обвинения адвокат Барсукова Сергей Афанасьев отказался, сославшись на данную им подписку о неразглашении материалов дела.

По информации издания, начавшиеся 22 августа, в день задержания Барсукова, обыски в квартире предпринимателя и офисах связанных с ним фирм продолжались до 30 августа. Помимо квартиры Барсукова на Таврической улице, следователи наведались на мясоперерабатывающий комбинат "Парнас-М", которым руководит приятель Барсукова Сергей Удачин. По признанию менеджеров предприятия, оперативники вели себя корректно и быстро удалились. Заодно они обыскали квартиру, в которой зарегистрирован Удачин, и официально взяли у него объяснения по интересующим их вопросам. Источник в окружении арестованного "авторитета" сообщил, что "обыски носили хаотичный характер". "Подумайте сами, что можно найти на колбасном заводе? Можно изъять документы и остановить производство, но они этого делать не стали", - заявил он. По его словам, в ходе обысков в квартире Барсукова, вопреки заявлениям силовиков, "никаких музейных ценностей выявлено не было, самое ценное - малоизвестная картина Поленова".

Основанием для ареста Владимира Барсукова стало уголовное дело о покушении на другого петербургского авторитетного предпринимателя, совладельца ПНТ Сергея Васильева. 4 мая 2006 года на пересечении Левашовского проспекта и Ординарной улицы в Петербурге Rolls-Royce господина Васильева подрезала "девятка", из которой выскочили два киллера с автоматами. Они разрядили в сторону Rolls-Royce и машины с охраной два рожка. Один охранник предпринимателя был убит, а он сам получил тяжелейшие ранения и несколько месяцев пролежал в коме. Придя в себя, Васильев обвинил в организации покушения Барсукова. Тот якобы был заинтересован в устранении Васильева из-за того, что он не дал рейдерской бригаде тамбовского сообщества захватить ПНТ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter