В столице Северной Осетии Владикавказе издана книга "Беслан: три года спустя", сообщила 31 августа главный редактор сайта "Правда Беслана" Марина Литвинович.

Редактором сборника является вице-спикер парламента Северной Осетии, глава парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане парламента Северная Осетия -Алания Станислав Кесаев. Автор-составитель – Израил Тотоонти.

К решению опубликовать в настоящем сборнике сведения, касающиеся трагедии в Беслан, авторы, по их собственному признанию, пришли после ознакомления с многочисленными официальными документами Генеральной прокуратуры, ФСБ и МВД России о ходе расследования теракта. Практически все эти документы содержат далеко не полную, порой недостаточно убедительную, а нередко и противоречивую информацию. Органы следствия допустили заурядные, казалось бы, ошибки сугубо технического характера. В частности, не названы поименно все заложники, а также пострадавшие - погибшие и выжившие. Путаница существует и с причинами смерти заложников. Всё это бесспорно влияет на полноту и всесторонность расследования.

В сборнике представлены: Доклад комиссии парламента СО-Алания по расследованию теракта в Беслане, полный список заложников, находившихся в школе №1 с 1 по 3 сентября 2004 года, список заложников, освобожденных 2 сентября экс-президентом Ингушетии Русланом Аушевым, список избежавших захвата,список пострадавших из числа сотрудников силовых ведомств и военнослужащих, список пострадавших из числа гражданских лиц (не заложников), список причин смерти жертв теракта и другие материалы.

Кроме того, важной частью сборника являются подробные и точные схемы здания бесланской школы, спортивного зала и прилегающих помещений, план-схема микрорайона школы №1.

Сборник будет бесплатно распространятся среди потерпевших и их родственников в Беслане, а также будет направлен во все федеральные и региональные органы власти, библиотеки Осетии и средства массовой информации, полно и объективно освещающие расследование бесланского теракта.

В Москве 1 сентября в 16 часов на Болотной площади пройдет митинг, посвященный очередной годовщине теракта в Беслане.

Цель митинга – потребовать объективного и полного расследования теракта в Беслане, прекращения издевательств над потерпевшими со стороны прокуратуры. Мы хотим потребовать проведения расследования действия членов оперативного штаба и всех тех, кто принимал решения о стрельбе по заложникам. Цель митинга – почтить память всех, погибших в Беслане и других терактах. Мы должны сделать все, чтобы такое больше не повторялось.

Заявка на митинг подана в Правительство Москвы. В настоящее время согласовывается место и время проведения митинга. (В связи с проведением 1-2 сентября "Дня города", в Москве заняты почти все площади).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter