Адвокат комитета "Матери Беслана" Таймураз Чеджемов 1 сентября заявил о выходе из процесса, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Он объяснил это поступившими в его адрес угрозами. Адвокат говорит, что других дел не ведет, в конфликтную ситуацию не попадал, он лишь пытался сделать все, чтобы правда о событиях в Беслане была установлена. По мнению Чеджемова, угроза связана с постановкой вопроса об уголовной ответственности членов оперативного штаба.

Сегодня 1 сентября в третью годовщину событий в Беслане с пострадавшими встретились высокопоставленные чиновники и политики. Полпред президента в Южном округе Дмитрий Козак пообещал привлечь к уголовной ответственности лиц, допустивших халатность при освобождении заложников, если такие будут установлены. В свою очередь, спикер Госдумы Борис Грызлов заверил, что уголовное дело по теракту в Беслане закрыто не будет. Он также пообещал пострадавшим помочь встретиться с Генпрокурором.

Траурные мероприятия в Северной Осетии продлятся три дня. Митинги в память о жертвах теракта в Беслане пройдут 1 сентября в Москве в 16 часов на Болотной площади и в Санкт-Петербурге в 16.00 на Малой Конюшенной улице. Еще одна акция памяти теракта в Беслане пройдет 1 сентября в Париже.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter