Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и духовенство владикавказского благочиния в сопровождении большого семинарского хора отслужили панихиду в спортзале школы номер 1 города Беслана, где три года назад был совершен террористический акт, сообщает РИА "Новости".

Представитель пресс-службы Ставропольской епархии, перед началом заупокойного богослужения все присутствовавшие в молчании вознесли "молитву о безвинно убиенных". Из школы участники церемонии направились на мемориальное кладбище, где похоронены жертвы теракта. Там они вознесли молитвы и возложили цветы.

В траурных мероприятиях в Беслане приняли участие родные и близкие погибших, а также председатель Госдумы Борис Грызлов, полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, известный дирижер Валерий Гергиев.

Отметим, что 1 сентября в третью годовщину событий в Беслане с пострадавшими встретились высокопоставленные чиновники и политики. Полпред президента в Южном округе Дмитрий Козак пообещал привлечь к уголовной ответственности лиц, допустивших халатность при освобождении заложников, если такие будут установлены. В свою очередь, спикер Госдумы Борис Грызлов заверил, что уголовное дело по теракту в Беслане закрыто не будет. Он также пообещал пострадавшим помочь встретиться с Генпрокурором. Однако встречей "Матери Беслана" остались недовольны.

По официальным данным Генпрокуратуры, в результате теракта в школе номер 1 Беслана 1-3 сентября 2004 года погиб и позднее скончался от ранений 331 человек, в том числе 317 заложников, 186 из которых - дети.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter