В Санкт-Петербурге 1 сентября на Малой Конюшенной улице прошел митинг, приуроченный к годовщине Бесланской трагедии. Об этом сообщил побывавший на нем корреспондент. Около двухсот человек собрались, чтобы почтить память детей, погибших в Беслане.

На митинге развевались флаги ОГФ, "Яблока", правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", а также трехцветный черно-желто-белый флаг. В руках у одной женщины был огромный транспарант с изображением плачущей Богородицы, на котором было написано "Беслан - люди! Вы допустили это. Вы молчали!".

Вела митинг руководитель питерского ОГФ Ольга Курносова. Она говорила о том, что виновником трагедии являлась действующая власть, так как. большинство детей погибло не от рук террористов, а от обстрела школы, предпринятого силовиками. По ее словам эту трагедию власть использовала для того, чтобы отобрать у людей еще остававшиеся гражданские свободы.

Журналист Борис Вишневский сказал о том, что ни один виновник случившегося не был наказан. По его словам главным виновником случившегося является Владимир Путин, так как только им одним мог быть дан приказ о штурме. В конце речи он заверил присутствующих в том, что "будет суд, и мы до него доживем!".

Лидер движения "Народ" Сергей Гуляев обвинил в произошедшей трагедии коррупционную власть. По его словам, только по вине коррупционеров из числа МВД боевики смогли, миновав все блок-посты, достигнуть Беслана. Также он говорил о необходимости расследования: необходимо провести люстрации для сотрудников МВД и ФСБ, замешанных в коррупции.

Лидер питерских нацболов Андрей Дмитриев назвал режим Рамзана Кадырова бандитским: "Путин отдал власть в Чечне бандиту, и это называется стабильностью? Кадыров правит в Чечне, наплевав на все российские законы!" Он напомнил присутствовавшим слова Анны Политковской: "Я мечтаю о том времени, когда Кадыров будет сидеть в тюрьме!"

О произволе в армии и издевательствах над солдатами срочной службы говорила руководитель правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова. Руководитель питерского "Яблока" Максим Резник пообещал, что "бесланскую трагедию мы не простим этой власти никогда!". Также на митинге выступили адвокат Юрий Шмидт и Евгения Литвинова, представляющая радиопрограмму "Свободный голос".

Закончился митинг минутой молчания. К стенду с фотографиями погибших детей были возложены цветы.

Напомним, в результате захвата школы номер один в Беслане 1-3 сентября 2004 года в заложниках у террористов оказались 1128 человек. При проведении предпринятого силовиками штурма погибли 334 человека, в том числе - 317 заложников, из них 186 детей, двое сотрудников МЧС, 10 сотрудников ФСБ и один житель Беслана, принимавший участие в спасении захваченных людей. 728 заложников и 55 сотрудников ФСБ, органов внутренних дел и военнослужащих были ранены.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter