Пострадавшие в результате трагедии в Беслане из-за нехватки финансирования сталкиваются с проблемой продолжения лечения, которое начиналось в ведущих клиниках страны и мира, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Минздрав Северной Осетии.

В Минздраве пояснили, что спустя три года после теракта, все бывшие заложники и члены их семей остаются под наблюдением врачей в соответствии с планом реабилитации, утвержденным федеральным агентством по здравоохранению. На диспансерном учете в лечебных учреждениях находится более 700 бывших заложников.

Однако 40 детей, получивших инвалидность после теракта, будут нуждаться в помощи специалистов еще много лет. "В настоящее время они наблюдаются, в основном, во Владикавказе, регулярно выезжая на обследование в клиники Москвы и Ростова, что для многих из них уже стало проблемным из-за нехватки денег", - пояснили в Минздраве.

Напомним, в результате захвата школы номер один в Беслане 1-3 сентября 2004 года в заложниках у террористов оказались 1128 человек. При проведении предпринятого силовиками штурма погибли 334 человека, в том числе - 317 заложников, из них 186 детей, двое сотрудников МЧС, 10 сотрудников ФСБ и один житель Беслана, принимавший участие в спасении захваченных людей. 728 заложников и 55 сотрудников ФСБ, органов внутренних дел и военнослужащих были ранены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter