Пресс-секретарь нижегородского политического совещания "Другая Россия", сотрудник регионального Фонда в поддержку толерантности (НФТП) и "лимоновец" Юрий Староверов, продолжающий отбывать условный срок за акцию по мирному захвату приемной администрации президента в декабре 2004 года, 3 сентября был вызван для дачи объяснений в уголовно-исполнительную инспекцию №22 Нижнего Новгорода. Вызов был внеплановым, сообщает корреспондент Собкор®ru.

В ходе беседы инспектор задавал Староверову вопросы, касающиеся деятельности НФПТ, в том числе работой Фонда в Чечне, а также совместных планов Фонда и редакции "Новой газеты в Нижнем Новгороде" по проведению международной встречи памяти Анны Политковской в октябре этого года. Cотрудники инспекции выразили свое сожаление в связи с необходимостью проведения "беседы", но заявили при этом, что указание на это действие поступило из вышестоящих органов власти. При этом инспектор сослалась на бумагу, лежащую на ее столе. С содержимым этой бумаги Староверова знакомить отказались.

Нижегородский фонд в поддержку толерантности выразил крайнее недоумение в связи с данным инцидентом. "Задачей органов исполнения наказаний является контроль за исполнением условий наказания и поведением осужденного. Фактически же орган исполнения наказания принимает на себя функции политического сыска, пытаясь получить информацию, которая не входит в сферу их компетенции. Очевидно, что какая-либо связь между приговором в отношении Староверова и деятельностью фонда отсутствует. Также очевидно, что возможное участие в международной встрече и сами планы ее проведения никак не могут рассматриваться как противоправное поведение", - прокомментировала ситуацию директор Фонда в поддержку толерантности Оксана Челышева.

Она также добавила, что данная ситуация свидетельствует о том, что в отношении Фонда и его сотрудников проводятся оперативно-розыскные мероприятия. "Ни сотрудники Фонда, ни нижегородская редакция "Новой газеты" пока нигде публично не заявляли о планах проведения конференции. Мы ждали даты окончательного принятия решения о финансировании встречи. То, что власть столь обеспокоена перспективой встречи памяти Анны Политковской в Нижнем Новгороде, свидетельствует о ее собственном страхе перед памятью убитой журналистки", - отметила Челышева.

Акция по мирному захвату приемной администрации президента России в Москве, в которой участвовал Юрий Староверов, была проведена нацболами 14 декабря 2004 года.

Около 50 национал-большевиков из шестнадцати регионов России провели митинг в защиту Конституции возле приемной администрации Президента по улицы Ильинка, 23. Часть митингующих прошли внутрь, требуя встречи с президентом Путиным.

Когда в этом им было отказано, большая группа нацболов заняла один из кабинетов. "Захватчики" скандировали лозунги: "Путин, уйди сам!", "Мы вас научим Конституцию любить!", "Урусбаши успокоят "калаши"!", "Царизм не пройдет!", "Путина в отставку!", "Путин, нырни за "Курском"!", "Долой самодержавие!", "Свободу политзаключенным!"

"Лимоновцы" распространили листовку в которой перечислили действия Путина, которые, с их точки зрения, являлись основанием для его отставки: действия во время гибели подлодки атомной "Курск", терактов в "Норд-осте" и Беслане, монетизация льгот, передача территорий Китаю и другие.

За эту акцию были арестованы 39 нацболов. Первоначально их хотели судить за "попытку захвата власти".

Часть "декабристов" была освобождена и получила условные сроки, проведя более года в СИЗО. Четверо осужденных за эту акцию – Наталья Чернова, Мария Курасова, Сергей Резниченко и Алексей Тонких продолжают находиться в заключении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter