Московский гарнизонный военный суд повторно арестовал подполковника столичного УФСБ Павла Рягузова, который проходит по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря суда Александра Минчановского.

Суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры. Вместе с тем, Минчановский подчеркнул, что санкция на арест Рягузова выдана по другому делу.

Подполковник ФСБ обвиняется в незаконном проникновении в жилище, превышении должностных полномочий и похищении человека. Все эти преступления, как отмечается, были совершены в 2002 году.

Напомним, 4 сентября сообщалось, что следственная бригада по делу об убийстве Анны Политковской отстранена от работы. По решению генпрокурора Юрия Чайки начальник Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Сергей Иванов отстранен от должности начальника управления и займется работой как следователь по особо важным делам. Исполнять обязанности Иванова будет его заместитель Андрей Майоров. В то же время бывший руководитель следственной бригады по делу об убийстве журналистки Петр Гарибян остался в группе в качестве следователя. По словам источника газеты, наказаны рядовые следователи, которые оказались "за бортом" расследования.

Отметим, что генпрокурор Юрий Чайка подписал приказ об отстранении следователей 3 сентября - после того, как Московский окружной военный суд признал незаконным арест подполковника ФСБ Павла Рягузова.

Генпрокурор России Юрий Чайка объявил 27 августа об аресте десяти подозреваемых в убийстве журналистки. Однако у одного из подозреваемых - бывшего майора московского УБОП Сергея Хаджикурбанова - есть алиби: в момент убийства Политковской он находился в заключении. Еще два человека - Алексей Беркин и Олег Алимов - были отпущены из-под стражи за несколько дней до того, как было объявлено об их аресте по делу об убийстве Политковской. Защита арестованных и уже обвиненных в убийстве журналистки трех братьев Махмудовых и их знакомого Магомеда Демильханова 29 августа обжаловала в суде их арест.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября в подъезде своего дома в Москве. Наиболее вероятной версией прокуратура назвала профессиональную деятельность журналистки, которая была известна публикациями на чеченскую тематику.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter