Петербургскому бизнесмену Владимиру Барсукову (Кумарину), арестованному по подозрению в организации убийства, 6 сентября были предъявлены новые обвинения, сообщает РИА "Новости".

Как говорится в сообщении Генпрокуратуры, теперь он обвиняется также в организации преступного сообщества, мошенничестве организованной группой, совершенном в особо крупном размере и легализации средств, приобретенных преступным путем. "Мошеннические действия участников этой преступной группы были направлены на завладение акциями, долями, движимым и недвижимым имуществом ряда крупных коммерческих предприятий города, дальнейшую легализацию добытого преступным путем имущества и получение доходов от его реализации", - сообщает Генпрокуратура.

По данным Генпрокуратуры России, "в 2004 году Барсуков и другие члены преступной группы, среди которых были уроженцы Тамбовской области, создали в Санкт-Петербурге так называемое "тамбовское" преступное сообщество". Как полагают следователи, в период с июля 2005 по июнь 2006 годы Барсуков вместе с соучастниками совершил мошеннические действия в отношении 13 коммерческих предприятий Санкт-Петербурга, общая стоимость которых составляет около 5 миллиардов рублей. Участники преступной группы совершали так называемые "рейдерские захваты", а также убийство и покушение на убийство.

Владимир Барсуков был задержан 22 августа 2007 года в Санкт-Петербурге. 25 августа суд принял решение о его аресте. Затем бизнесмен был этапирован в Москву, где ему предъявили первые обвинения - в организации убийства, убийстве и покушении на убийство. Барсукова подозревают в организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева. В результате покушения, произошедшего 4 мая 2006 года, погиб охранник Васильева, сам он был ранен.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter