Лидер террористической организации "Аль-Каеда" Усама бен Ладен намерен выступить со специальным видеообращением к гражданам США по случаю шестой годовщины терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, сообщает AFP. Информацию о скором обнародовании в Интернете видеозаписи "террориста номер один" распространила американская разведслужба SITE, занимающаяся мониторингом экстремистским сайтов. По ее данным, заявление бин Ладена следует ожидать в ближайшие 72 часа.

Анонс видеообращения, размещенный в интернете, включает в себя изображение лидера "Аль-Каеды". По сравнению с предыдущей записью, где борода бен Ладена седая, на новой фотографии, представляющей собой кадр из планируемого видеообращения, борода главного террориста совершенно черная.

Напомним, что последнее видеообращение Усамы бен Ладена датируется 2004 годом и все официальные заявления от лица "Аль-Каеды" делает его заместитель Айман аль-Завахири. В связи с этим в прессе неоднократно появлялись сообщения о возможной смерти бин Ладена. Тем не менее, спецслужбы многих стран заявляют, что не располагают сведениями о гибели лидера "Аль-Каеды".

В июле 2007 года Конгресс США удвоил награду за информацию, которая поспособствует поимке террориста. За голову бин Ладена обещаны 50 миллионов долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter