В квартире родителей одного из организаторов праймериз "Другой России" в Мурманске Андрея Никитина прошел несанкционированный обыск. Об этом в интервью Собкор®ru рассказал сам Никитин.

Сотрудники УБОП пришли домой к Никитину во время его отсутствия 25 августа. Не предъявив никакого разрешения на обыск, они потребовали у родителей Никитина показать им его комнату и личные вещи. В итоге они унесли с собой сумку активиста "Другой России" в которой находились деньги, его личные вещи и зарегистрированные газеты "Друг народа" и стикеры "Марш несогласных". При этом сотрудники милиции не составили никакого протокола изъятия. По словам Никитина, его родители вынуждены были отдать сумку после того, как сотрудники УБОП предъявили свои удостоверения.

Адвокат, защищающий права Никитина, Василий Бодак сказал, что собирается в ближайшее время подать заявления на имя начальника УВД и в прокуратуру. По его словам, Никитину будет трудно добиться правды в суде, так как у его нет никаких доказательств того, что обыск вообще проходил. Однако, как отметил Бодак, был нарушен процессуальный порядок изъятия вещей, и неправомерные действия сотрудников милиции могут быть обжалованы. "Гарантии, что ему вернут сумку, нет. Наши милиционеры, как нищие, часто присваивают себе то, что плохо лежит", - сказал адвокат.

Напомним, что недавно в Астрахани в квартире родителей одного из кандидатов в депутаты Госдумы от "Другой России" Сергея Кожанова также был проведен несанкционированный обыск. При обыске были изъяты зарегистрированные печатные издания "Другая Россия", "Объединенный гражданский фронт", "Трудодни", "Друг народа", "Марш несогласных", а также стикеры, приглашающие на "Марш несогласных". Кроме того, сотрудники милиции забрали все книги Эдуарда Лимонова, имевшиеся в доме, книгу Захара Прилепина "Санькя", а также книги "Режим Путина", "Использование административного ресурса на выборах в Госдуму", закон "О выборах депутатов Государственной Думы РФ" и "Капитал" Карла Маркса 1947 года выпуска.

Как утверждают родители Кожанова, протокол обыска был составлен с нарушениями. В нем не были указаны многие изъятые вещи, а также не были поставлены подписи проводивших обыск сотрудников УБОП. Юридическая служба "Другой России" уже готовит по факту незаконного обыска заявление в Генпрокуратуру и иск в Верховный суд России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter