Еще год назад не обещавшая скуки, долгожданная предвыборная кампания в России, наконец-то вышла на старт. Избирателей ожидает череда громких скандалов, разоблачений и неожиданных откровений, перетрясок кадрового состава многих политических партий. И все это нередко провоцирует сама власть - не без оснований занервничавшая, опасающаяся всякой - даже, на первый взгляд, самой системной и что ни на есть "ручной" оппозиции.

Эх, все-таки интересно жить в России! Казалось бы, "везде побывал, все повидал", ан нет, выдаст иногда какой-нибудь чиновник очередной перл, и хоть стой, хоть падай:
- Ни один активный деятель Орловщины никуда не побежал, кроме "Единой России", - заявил пару дней назад губернатор области Егор Строев. – Да и бежать можно только в двух направлениях: или в "Единую Россию", или в места не столь отдаленные. Другой дороги нет". А чтобы сии удивительные для "демократической" страны слова не воспринимались голословно, губернатор, как пишет Газета.ru, перечислил и конкретные фамилии известных в регионе людей, которые на прошлых выборах не очень помогали "Единой России". И на этот раз посоветовал им быть "поактивнее"!

Выходит – какими бы "карманными" не казались политическим аналитикам зарегистрированные оппозиционные партии, ан нет, все равно нервничают! Ибо то вдруг отдельные известные представители и даже лидеры КПРФ, СПС и "Яблока" засветятся на организованном "Другой Россией" митинге или "Марше несогласных". То от "Справедливой России" приедут помогать гражданам и активистам "Другой России" бороться с уплотнительной застройкой. И на кого нашим нынешним властителям можно будет положиться в решающую минуту, а кто, не дай Бог – проявит себя еще более активно – тайна сия велика есть. И потому власти, очевидно, кажется, что держать под контролем всю псевдоопозиционно-оппозиционную "кашу" можно лишь одним способом: внося смуту и нервозность в ряды "всех, кто не "медведь". Провоцируя изменения в кадровом составе, что должно окончательно запутать просвещенный программой "Аншлаг" электорат, по сути, разваливая всю оппозицию, выводя все партии в рейтинги на грань и даже за грань заветных семи процентов.

Вчерашний день, несомненно, войдет в предвыборную летопись. С одной стороны, благодаря непрекращающимся преследованиям лидера РНДС Михаила Касьянова представителями прокремлевского молодежного движения "Наши" – их активисты по-прежнему не устают бросать на дорогу перед автомобилем эск-премьера грабли, создавая аварийные ситуации. С другой стороны - благодаря слухам о возможном переходе бывшего юкосовца и лидера "Молодежного левого фронта", активиста молодежного крыла КПРФ Ильи Пономарева в партию "Справедливая Россия".

Пономарев сказал, что вышел из КПРФ после того, как на его партийных друзей начались гонения, в том числе и по обвинению в "неотроцкизме". И призвал все левые политические силы страны поддержать на выборах партию Сергея Миронова, чтобы не допустить "формирования альянса между "Единой Россией" и КПРФ, нарушить монополию партии власти в Госдуме.

"Честно говоря, челюсть упала на стол, - пишет в своем Живом Журнале лидер молодых "яблочников" и участник "Маршей несогласных" Илья Яшин. – Я с Ильей давненько не общался, но последние разговоры более-менее помню. Он ездил по регионам, пытался организовывать майданы... В свое время мы вместе делали митинги за бойкот президентских выборов-2004 под лозунгом "Россия без Путина" и еще какие-то протестные акции. Вообще я всегда считал Пономарева одним из самых искренних и радикальных оппозиционеров в молодежном движении. И вот теперь якобы Пономарев вступает в кремлевскую партию."

Сам Пономарев ответил в Интернете довольно загадочно: "Не теряй веры в людей. Все идет по плану!", а на пресс-конференции так объяснил свои действия:
- Каждый раз происходит союз между элитой, которая выдвигает президента, и так называемыми коммунистами из КПРФ, - заявил он на пресс-конференции. А единственным шансом на победу на выборах для нынешней власти остается сотрудничество с КПРФ, так как большая часть населения России придерживается левых взглядов.

В подтверждение тому, что КПРФ заодно с "единороссами", Пономарев привел несколько случаев, когда руководство компартии отказывалось от сотрудничества с "Справедливой Россией", что играло на руку лишь "медведям":
-Таким образом, свою должность спикера в Законодательном собрании Санкт-Петербурга сохранил Александр Черепанов. Кроме того, в пермском Законодательном Собрании лидер фракции КПРФ отказался от мандата, который ушел в "Единую Россию".

Пономарев отметил и еще одну странную тенденцию – мол, количество информационных сообщений о КПРФ даже в подконтрольных власти СМИ растет, и в основном эти сообщения носят нейтральный характер, зато "основное острие атаки сейчас направлено на "Справедливую Россию".

Комментируя произошедшее, лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил журналистам, что все это "глупости и слухи":
- Никто не уходил и не собирается, а Пономарев не состоял в КПРФ и состоять не может.

Заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин добавил, что левая молодежь активно сотрудничает главным образом с КПРФ. "СКМ, АКМ и часть НБП – единой командой, которая на организационных собраниях приняла решение, что они только с КПРФ, а Константин Жуков (бывший первый секретарь СКМ) вообще является бизнесменом, которого отмыла "Справедливая Россия".

Тем не менее, не так давно свое заявление об уходе из КПРФ написал также бывший редактор сайта КПРФ Анатолий Баранов, а в партию "Справедливая Россия" перешел Алексей Митрофанов, ближайший соратник лидера ЛДПР Владимира Жириновского. До этого "эсерами" стали бывший "единоросс" Александр Лебедев", бывшая "яблочница" Галина Хованская, лидеры Партии автомобилистов Виктор Похмелкин и Леонид Ольшанский, другие известные своими умеренно-оппозиционными взглядами политики.

Так кто же по состоянию на сегодняшний день более оппозиционен, а следовательно – опасен для нынешней власти? Ставшая вдруг "стихийно несистемной" "Справедливая Россия", чей лидер еще совсем недавно неоднократно призывал Владимира Путина идти на третий президентский срок и чья фракция часто поддерживала своими голосами президентские инициативы в Госдуме или все-таки КПРФ, являющаяся, по словам лидера АКМ Сергея Удальцова, хоть каким-то "сдерживающим фактором" в парламенте? Если верить в "теорию заговоров" и прочую конспирологию – не исключается и первый вариант, к тому же ничему в нашей жизни удивляться не стоит. Но если руководствоваться логикой – скорее, второй. Во всяком случае, история с Пономаревым все же наносит ощутимый удар именно по КПРФ и ослабляет именно ее позиции.

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter