В Магнитогорске 7 сентября, возле входа в ДК им. Орджоникидзе, где проходило ежегодное отчетно-выборное собрание профсоюзного актива ОАО Магнитогорский металлургический комбинат, сотрудники милиции в жесткой форме разогнали пикет обманутых акционеров комбината. Об этом Собкор®ru сообщил сотрудник пресс-службы комитета обманутых акционеров ОАО ММК Вадим Бородин.

По его словам, примерно в 13.40 к пикетчикам подошел лейтенант милиции и не табельным ножом начал резать плакаты. При этом он нанес ножевое ранение одной из пожилых женщин. Через несколько минут к учинившему поножовщину милиционеру присоединились еще несколько "охранников правопорядка", которые "роняли" стариков и старушек на асфальт, толкали и сбивали их с ног. Позже они скрутили стариков и отправили их в Ленинское РУВД. Также забрали в отделение милиции организатора пикета Геннадия Грабарева, несмотря на его неприкосновенность, как члена городской избирательной комиссии. Руководил действиями сотрудников милиции заместитель начальника УВД Борис Тайбергенов. "В это время председатель профкома Владимир Близнюк рассказывал с высокой трибуны о том, как хорошо профком защищает интересы трудящихся", - сообщает сотрудник пресс-службы комитета обманутых акционеров комбината.

Остальные участники пикета сразу же направились в прокуратуру и судмедэкспертизу, где засвидетельствовали побои и написали соответствующие заявления. "За последние 20 лет я не встречал такого жестокого, беспрецедентного обращения с пожилыми людьми", - заявил Бородин. По его словам, действия сотрудников милиции будут обжалованы в суде.

Информация о происшествии быстро распространилась по городу, однако в иной трактовке, сообщает Бородин. По версии правоохранительных органов, протестующие старики и старушки напали на сотрудников милиции.

В ходе предыдущих пикетов бывшие акционеры ОАО ММК обвиняли руководство предприятия в противозаконных действиях. Пикетчики требовали вернуть им акции комбината, которые были получены ими в период приватизации завода, а затем обманным путем переданы в управление другим лицам. По мнению участников пикета, в то время пострадало несколько тысяч работников. В 2005 году часть бывших акционеров объединилась в общественную организацию обманутых вкладчиков ММК, координационный комитет которой выступает организатором проходящих акций протеста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter