В городе Карабулак в Ингушетии 7 сентября обстреляли сотрудника оперативного полка МВД республики. Он получил ранение и доставлен в больницу, сообщает сайт Кавказский узел.

Раненому милиционеру по фамилии Мирзоев проводят операцию, состояние его оценивается как средней степени тяжести. По предварительным данным, преступники, совершившие обстрел, скрылись с места происшествия на автомашине ВАЗ-2110 серебристого цвета. В республике введен план "Перехват", проводятся мероприятия по поиску и задержанию. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

Еще один милиционер был убит 7 сентября в Назрани. ЧП случилось около 19.15 по мск в центре города. Мужчину в форме сотрудника милиции неизвестные расстреляли из автоматического оружия. Также в Назрани 7 сентября была убита главврач станции переливания крови Мударова Наталья Федоровна, 1949 года рождения.

В последнее время несмотря на проходившую в Ингушетии масштабную операцию, ситуация в республике становится все более напряженной. За последние месяцы здесь участились нападения на сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и гражданских лиц.

Руководитель Общества российско-чеченской дружбы Станислав Дмитриевский считает, что происходящее в Ингушетии может быть провокацией со стороны Кремля, направленной на введение военного положения в стране. Он заявил, что за годы работы в Ингушетии он ни разу не сталкивался с проявлениями русофобии, так как для ее проявлений нет никакой базы. По словам Дмитриевского, в республике действительно существует ваххабитское подполье, которое исповедует крайние формы Ислама. Однако, по его мнению, ваххабитам не свойственно убивать людей просто по национальному признаку. "На Кавказе мы пока не наблюдаем в чистом виде такой конфликт", - сказал Дмитриевский. Говоря о последних громких убийствах в Ингушетии, он отметил, что подобное происходило в республике с 2000 года, только в меньших масштабах. "Сейчас раскручивается новый маховик, а силовики все чаще остаются безнаказанными", - добавил Дмитриевский.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter