Московская региональная конференция оппозиционной коалиции "Другая Россия" по выборам кандидата в президенты от оппозиции переносится на неделю в связи с отказами в аренде залов, сообщает Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу коалиции. В связи с этим 10 сентября пройдет пресс-конференция лидеров "Другой России".

8 сентября коалиции "Другая Россия" было вновь отказано в предоставлении помещения для проведения московской конференции по выдвижению единого кандидата. Руководство корпуса "Альфа" гостиничного комплекса "Измайлово" заявило организаторам, что они отказываются предоставить помещение на 9 сентября в связи с тем, что у представителей "Другой России" нет разрешения от властей Москвы на проведение конференции.

Напомним, что 7 сентября "Другая Россия" получила официальный отказ в помещении для проведения конференции в московском кинотеатре "Спутник". Причиной отказа арендодатель ГУП "Московское кино" назвал "предоставление недостоверных и неполных сведений" об организации, а также "о целях деятельности организации". Также арендодатель ссылался на то, что проведение мероприятия "Другой России" не были "согласованы с местными органами власти". По прошествии получаса ГУП "Московское кино" прислало новый официальный отказ, согласно которому договор расторгается "по техническим причинам и невозможностью эксплуатации кинотеатра в связи с возникшей аварийной ситуацией".

8 сентября региональная конференция была также сорвана в Смоленске, где был арестован на 5 суток глава оргкомитета конференции. Ранее под давлением властей арендодатели отказывали представителям "Другой России" в Нижнем Новгороде и Челябинске. Кроме того, участились угрозы со стороны сотрудников РУБОП организаторам конференций в регионах. У некоторых прошли обыски.

Региональные конференции "Другой России" прошли уже в 13 субъектах Российской Федерации: в Астраханской, Владимирской, Воронежской, Псковской, Курганской, Оренбургской, Рязанской, Ярославской, Самарской, Тульской областях, Ставропольском, Красноярском краях и Ханты-мансийском АО. До конца сентября конференции пройдут еще в 41 регионе. График и результаты конференций опубликованы на сайте "Другой России" в рубрике "Праймериз".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter