На ансамбль "Сунжа" оказывается давление в связи с планируемым им выступлением в Москве на дне рождения сайта Ингушетия.Ru, который неоднократно критиковал нынешнее руководство Ингушетии. Об этом корреспонденту Собкор®ru рассказал руководитель этого детского ансамбля Умар Гулиев.

Он рассказал, что в торжествах по случаю Ингушетия.Ru ансамбль собирается принять участие 8 сентября. Он сказал, что к нему домой неоднократно приходили неизвестные люди и угрожали, что если он поедет в Москву, ансамбль распустят, директора районного дворца культуры, а также начальника управления образования, уволят, а его вместе с семьей выселят из дома. Гулиев заявил, что он в течение недели получал телефонные звонки с угрозами. Люди, которые ему звонят требуют, чтобы он не летел в Москву.

Рейс самолета, на котором должны были вылететь участники ансамбля из Ингушетии, отменили по неизвестным причинам, поэтому детям в сопровождении родителей пришлось выезжать с территории других республик. Гулиев рассказал, что поддержку местных властей ансамбль потерял, после того как было заявлено о его участии в торжествах Ингушетии.Ru.

"Мне кажется что Зязиков не знает, что происходит, все то, что делает наш детский коллектив не идет против политики, мы не знаем ни о какой политики и хотим чтобы об этом знал ингушский народ", - заявил Гулиев. Он сказал, что постоянно угрожают его жене, которая сейчас находится в Ингушетии с девятимесячной дочерью.

Ансамбль принимал в съемках "Песни года", участвовал в съемках "Минуты Славы", принимал участие в московских торжествах по случаю дня города.

Сейчас Умар Гулиев боится возвращаться в Ингушетию, потому что не знает, что его там ждет. Он рассказал, что некоторые ингушские артисты, которые ранее заявили об участии в дне рождения сайта Ингушетия.Ru, отказались от поездки в Москву. Те же, кто не пошел на попятную оказались уволенными как, например группа "Никса". После того как разгорелся скандал, ансамбль "Сунжа" перестали показывать по местному телевидению, хотя раньше их выступления транслировались.

"Просьба к властям, не забирайте мой ансамбль, если ансамбля не будет, дети бут разочарованы", - закончил руководитель ансамбля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter