Конференция оппозиционной коалиции "Другая Россия" пройдет в Орле в середине сентября. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на лидера орловского регионального отделения ОГФ Георгия Саркисяна.

Он пояснил, что главная задача конференции - объединение оппозиции накануне президентских выборов. Одним из наиболее важных вопросов является выдвижение единого кандидата от оппозиции на пост президента России. Среди наиболее часто упоминаемых - фамилии бывшего руководителя Центробанка России Виктора Геращенко и лидера ОГФ Гарри Каспарова.

Несмотря на раскол, произошедший пару месяцев назад в "Другой России", упоминается и фамилия бывшего премьер-министра Михаила Касьянова. Между тем, один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов уже заявил о своем отказе от выдвижения на президентский пост.

Немало споров внутри оргкомитета конференции вызвала идея выдвижения списка кандидатов в депутаты Государственной думы - ведь формально "Другая Россия" не является партией и не имеет права участвовать в думской избирательной кампании.

"Нынешнее избирательное законодательство, принятое при единогласной поддержке "Единой России", отражает лишь интересы правящей партии и абсолютно не учитывает мнения, отличные от мнения власти", - пояснил Саркисян.

Ранее неизвестные напали на одного из орловских "другороссов" Андрея Ежова, 16 августа член оргкомитета нацбол Михаил Деев был доставлен в Управление по борьбе с организованной преступностью и избит. Однако, как пояснили в оргкомитете, в настоящее время уже поступают заявления граждан, желающих принять участие в конференции "Другой России", на основании этих заявлений и формируется состав участников; к участию в конференции приглашаются неправительственные организации, иные партии.

Напомним, что региональные конференции "Другой России" прошли уже в 12 субъектах Российской Федерации: в Астраханской, Владимирской, Воронежской, Псковской, Курганской, Оренбургской, Рязанской, Ярославской, Самарской, Тульской областях, Ставропольском, Красноярском краях и Ханты-мансийском АО. До конца сентября конференции пройдут еще в 41 регионе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter