Восьмого сентября в Омске прошла конференция в рамках общероссийской кампании по выборам единого кандидата от "несистемной оппозиции", инициированной совещанием "Другая Россия". Как сообщила пресс-служба омского ОГФ, в результате тайного голосования единым кандидатом избран Виктор Геращенко

В конференции приняли участие 33 делегата, представлявшие широкий спектр организаций, в той или иной степени заявляющих о своей оппозиционности существующему режиму. В том числе активисты ОГФ, "Обороны", "Зеленых", Народно-патриотического союза России (НПСР), РПРФ, Комитета протестных действий (КПД-СКС), Российского народного собора (РНС), Комитета по правам человека (КПЧ), нацболы и нескольких молодежных организаций патриотического толка. Впервые за последние два года омские власти не стали чинить препятствий в проведении оппозиционного форума, ограничившись присутствием специалиста РЦСО в роли наблюдателя.

В качестве претендентов на роль единого кандидата участниками конференции были названы одиннадцать фамилий российских политиков разной степени известности. После бурной дискуссии в бюллетень для тайного голосования были включены пятеро из них, в том числе: Виктор Геращенко, Сергей Глазьев, Гарри Каспаров, Михаил Касьянов и Николай Курьянович. Для определения единственного победителя регионального этапа "праймериз" омичам пришлось провести целых три тура тайного голосования. В результате с перевесом в два голоса победу одержал Виктор Геращенко. Известный своим чувством юмора Виктор Владимирович наверняка оценит, что омичи сделали ему политический подарок в точности в день финансового работника.

Конференция избрала также семь делегатов от оппозиции Омской области на Всероссийский съезд коалиции "Другая Россия", согласно квоте, установленной федеральным оргкомитетом. Омичей на этом форуме будут представлять как известные общественно-политические деятели, бывшие депутаты Законодательного собрания Андрей Авдейчиков и Светлана Андрушко, так и молодые гражданские активисты. В Омский региональный список кандидатов в депутаты Госдумы от "Другой России" предложено включить Леонида Мутовкина, Антона Семенова и Павла Шухлина.

Напомним, что конференции уже прошли в двадцати регионах России. Кандидатами от оппозиции названы Гарри Каспаров, Михаил Касьянов, Виктор Геращенко. На всероссийском съезде, который должен пройти в конце сентября - начале октября, будет назван единый кандидат от оппозиции России. Между тем в некоторых регионах организаторы конференций получили отказы от арендодателей помещений, в которых должны были пройти мероприятия. В Москве конференция должны была пройти 9 сентября. Договор был заключен с кинотеатром "Спутник". 7 сентября арендодатель отказал в аренде в связи с тем, что он якобы не знал о намерениях организаторов. Через 40 минут была озвучена другая причина отказа - аварийное состояние помещения. Комплекс "Измайлово", который 7 сентября согласился предоставить зал для проведения конференции и принял деньги в оплату договора, 8 сентября расторг договор.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter