Депутаты Калининградской областной думы 7 сентября получили из прокуратуры Калининградской области ответ на свое обращение по вопросу задержания двух помощников депутатов - Михаила Костяева и Дениса Оснача. Как сообщила Собкор®ru пресс-служба калининградской коалиции "Другая Россия", из ответа прокурора следует, что Костяев и Оснач были задержаны из-за того, что собирались лететь на "съезд экстремистских организаций" и у милиции было предположение, что они могут осуществлять экстремистскую деятельность. Костяев и Оснач 6 июля должны были вылететь в Москву в качестве официальных делегатов на конференцию "Другой России".

Сославшись на внутреннюю проверку, проведенную непосредственно УБОП и ОСБ УВД, заместитель прокурора региона Валерий Войнов разъяснил депутатам, что причиной задержки рейса и последующего задержания их помощников стала угроза экстремизма, которую правоохранители усмотрели только потому, что Костяев и Оснач являются нацболами. Задержание якобы связано с тем, что они "везли с собой "литературу экстремистского характера".

Оба молодых человека летели без багажа, однако прокурор пишет о том, что "им было предложено открыть багаж… Литературы экстремистского характера обнаружено не было". Тем не менее, оба были задержаны поэтому. Основанием стало то, что якобы в информации на сайте "КРО НБП указано, что Костяев является командиром КРО НБП, а Оснач активным лидером КРО НБП". В действительности сайта калининградских нацболов не существует, как нет и такой организации, как "НБП".

Войнов считает, что "у сотрудников правоохранительных органов имелись достаточные основания полагать, что Костяев и Оснач осуществляют экстремистскую деятельность". В качестве доказательства прокурор указал на то, что "Оснач в 2004 году был осужден по ст.212 УК РФ за попытку захвата здания Администрации президента РФ". В действительности, Оснач был осужден за участие в массовых беспорядках.

В то же время заместитель прокурора констатировал, что в действиях старшего оперуполномоченного УБОП Гзиряна А.А. был выявлен ряд нарушений ведомственных нормативных актов. "Данный факт был рассмотрен на оперативном совещании при руководителе УБОП УВД области - Гзиряну А.А. строго указано на недопущение подобных нарушений впредь". Костяев и Оснач намерены ознакомиться с материалами прокурорской проверки в отношении них, а депутаты Калининградской думы заявили о намерении обратиться к генеральному прокурору.

Между тем 36-летний Валерий Войнов, работающий в органах прокуратуры более десяти лет, фактически оправдывает действия сотрудников милиции. Он заявил, что "задачи милиции основываются на принципах законности, а также конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter