Межрегиональная Правозащитная Группа – Воронеж/Черноземье поддержала демократического активиста Геннадия Панкова, который столкнулся с отказом администрации города согласовать шествие в честь дня государственного флага по центральным улицам, сообщает сайт Института "Коллестивное действие". Кроме того, милиция, ссылаясь на постановление мэра, неоднократно предпринимала попытки разогнать коммунистов из КПРФ, справедливо продолжающих протестовать на площади Ленина.

Напомним, что постановление главы городского округа город Воронеж от 31.05.2007 года номер 755 "Об упорядочении мест проведения публичных мероприятий на территории городского округа город Воронеж в связи с проведением работ по реконструкции и благоустройству площади имени Ленина и комплексного ремонта улично-дорожной сети" было принято спустя два дня после проведения в городе "Марша несогласных". В соответствии с этим документом "временно... приостановлено проведение публичных мероприятий на площади имени Ленина, проспектах: Ленинском, Московском и Революции, улицах Кирова, Пушкинской и Плехановской", а также рекомендовано "проведение публичных мероприятий по вопросам государственной, областной и городской тематики на территории Адмиралтейской площади". При этом тот самый "Марш несогласных" был незаконно перенесен властями как раз на Адмиралтейскую площадь.

По мнению представителя Межрегиональной Правозащитной Группы – Воронеж/Черноземье Натальи Звягиной, появление данного постановления не случайно: "Попытки выделить для протестов и всех видов несогласных специальные резервации неоднократно имели место в Воронеже и ранее. На этот раз постановление мэра – часть общероссийской тенденции. В конце мая – начале июня федеральная Президентская Общественная палата выступила с идеей отвести в каждом городе для проведения митингов и шествий специальные места вдали от основных транспортных магистралей. Сразу после подобной отмашки и на волне недавно отгремевших "Маршей несогласных" документы, предписывающие убрать протесты подальше от властей и общественности стали как грибы появляться в разных регионах".

Правозащитники убеждены, что прокуратура как и прежде найдет достаточно оснований для отмены этого ограничительного постановления: от неясности его правовых последствий до прямого нарушения прав конкретных граждан в результате его применения. Они ссылаются на опыт Барнаула, подмосковных Химок и Петрозаводска, где в 2007году инициативы такого рода были отменены, поскольку сам принцип установления единых мест региональными и муниципальными органами власти противоречит норме, согласно которой ограничения на места проведения публичных мероприятий могут быть установлены только федеральным законом. При этом возможность выражать свое мнение в зоне досягаемости того органа власти, а также иного лица или института, которому оно предназначено, является важнейшей составляющей права на свободу собраний.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter