Заблокированные милиционерами в картинной галерее "Юла" организаторы ростовской региональной конференции оппозиции Андрей Греков и Владимир Дмитриев готовят заявления в прокуратуру. Также заявления будут поданы активистами оппозиции, которые были задержаны на подходе к месту проведения конференции. Об этом Собкор®ru 11 сентября сообщила пресс-служба ростовского отделения ОГФ.

Андрей Греков, возглавляющий оргкомитет региональной конференции оппозиции, которая должна была пройти 8 сентября, приехал в галерею "Юла", принадлежащую художнику Владимиру Дмитриеву (Владимиру Дэ), заранее, в одиннадцать часов утра. Он принес с собой ноутбук и принтер, на котором в ходе конференции планировалось печатать бюллетени. В 13 часов оба организатора стали волноваться из-за того, что не подошли участники конференции, и в 13:30 Владимир Дэ вышел из помещения галереи, чтобы оценить обстановку. Через три минуты Андрей Греков, стоявший в воротах дома, где расположена галерея, увидел шестидесятилетнего Владимира Дэ, бегущего обратно. Его преследовали двое в милицейской форме и двое в штатском. Владимир Дэ успел вбежать во двор, и Греков запер ворота. В них сразу же стали ломиться снаружи. Организаторы конференции оказались блокированы в доме.

В 15:20 в доме отключили свет. Возле его ворот дежурили те четверо, что гнались за Дэ. Кроме слежки за заблокировавшимися в доме организаторами, их задачей было задержание участников конференции, которые смогли пройти через выставленные на соседних улицах и переулках милицейские блок-посты. В блокаде Греков и Дэ просидели более суток, до вечера 9-го сентября, после того, как от ворот галереи ушел последний персонаж в камуфляже, который там продолжал дежурить и отзванивал по телефону о ситуации.

Участники конференции задерживались на подходе к галерее "Юла". Так в 12-15 на въезде в переулок, ведущий к галерее, была задержана машина Бориса Батыя, руководителя ростовского отделения ОГФ. В машине кроме Батыя находилось трое: Витольд Абанькин – ростовский правозащитник, политзаключенный с 1966 года по 1978 год, Алексей Шляпужников – журналист ИА "Панорама", гость Ростова, и Мошиян Соня – участник движения ОГФ.

Въезд в переулок был заблокирован милицейским "бобиком", в окрестностях стояли еще несколько машин и более десяти сотрудников правоохранительных органов в форме и без. К машине подошли люди в штатском, проверили документы, которые у них якобы "вызвали подозрения в подлинности". Сидящего за рулем Батыя заподозрили в употреблении алкоголя и наркотиков одновременно. Сотрудники ДПС исследовали заводские номера агрегатов автомобиля. Всем предложили проехать в отделение для установления личности. Около 14 часов появился следователь Алексей Смирнов с экспертом якобы "для досмотра автомобиля". В ходе досмотра, который продолжался более часа, были изъяты: газета "Марш несогласных", транспарант с текстом "Нет экстремизму власти", книга стихов Андрея Грекова, листовки с приглашениями на праймериз, образцы бюллетеней для голосования, СD-диск со сборником "Песен несогласных". Все это время проходили массовые задержания как участников конференции, так и прохожих, и проезжающих автомобилистов.

В отделении с задержанных брали объяснения, отпечатки пальцев, фотографировали. Затем по окончании всех процедур, сажали на маршрутку Азов-Ростов с обещаниями проблем для водителей, если они остановятся и высадят людей в черте города. Батыя и его пассажиров также отвезли к его автомобилю и в сопровождении милицейских машин заставили выехать за черту Азова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter