Лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов заявил, что не будет участвовать в парламентских выборах 2 декабря и, что вся тактика РНДС и его союзников будет строиться на участии в президентских выборах 2008 года, сообщает Интерфакс.

Касьянов назвал участие в парламентских выборах "вредным". "Мы свою деятельность даже не строим под эти выборы. А вот президентские выборы будут по-настоящему судьбоносные", - сказал Касьянов на пресс- конференции в Новосибирске 11 сентября.

Он сообщил, что к 2008 году РНДС намерен увеличить свою численность с 30 до 60 тысяч человек по регионам, чтобы получить право участия в выборах в региональные парламенты в марте 2008 года. В частности, по Новосибирской области планируется удвоить число партийцев до 2,5 тысяч человек. Лидер РНДС посетовал, что в настоящее время его союз испытывает трудности с финансированием. "Все боятся нас поддерживать, так как средний и малый бизнес, поддерживающий нас, боится, чтобы их не растоптали", - сказал Касьянов.

Михаил Касьянов включен в список кандидатов на пост президента от оппозиционной коалиции "Другая Россия". Кроме него на сегодняшней день о своей готовности выступить в роли оппозиционного кандидата заявили Владимир Буковский, Виктор Геращенко, Сергей Гуляев, Геннадий Зюганов, Владимир Рыжков, Олег Шенин и Григорий Явлинский.

Напомним, что на конференции "Другая Россия" 8 июля был представлен механизм проведения "праймериз" (предварительных выборов) для выдвижения единого кандидата от оппозиции на выборах президента России в марте 2008 года. Согласно предложенной процедуре, в регионах должны пройти конференции сторонников "Другой России", где они прямым и тайным голосованием проголосуют за лучшего, на их взгляд, претендента на роль единого оппозиционного кандидата. Кроме того, возможность выдвинуть по одному кандидату в президенты получит каждая из организаций, входящих в коалицию "Другая Россия". Окончательный выбор должен быть сделан осенью в Москве на ассамблее, состоящей из делегатов, выбранных на региональных конференциях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter