Комитет солдатских матерей намерен добиваться подробного расследования обстоятельств гибели солдата-срочника Ивана Зайцева, уроженца поселка Ухолово Рязанской области, сообщает правозащитная организация "Мемориал".

В середине июня в Рязанский Комитет солдатских матерей обратилась Елена Зайцева с просьбой помочь в поисках сына Ивана, который проходил службу в Читинской области. Она рассказала, что ее сын пропал из части 1 июня, и никаких вестей о нем родители больше не получали.

Иван Зайцев был призван 12 декабря 2006 года призывной комиссией Ухоловского района Рязанской области. Для прохождения службы Иван был направлен в военную часть 9797 в Читинской области (погранвойска ФСБ). До момента исчезновения он успел прослужить шесть месяцев.

18 мая во время последнего телефонного разговора с родителями Иван сказал, что его скоро выписывают из госпиталя и переводят служить на пограничную заставу на Российско-Китайской границе. А 5 июня родители получили телеграмму из военной части, в которой говорилось, что их сын 1 июня "самовольно покинул расположение пограничной заставы".

15 июня с помощью юристов Комитета солдатских матерей Зайцева обратилась в органы военного управления и военной прокуратуры с заявлением о розыске сына. Из военной прокуратуры Сретенского гарнизона Читинской области пришел ответ, что поиски не принесли положительных результатов, в связи с чем в отношении него было возбуждено уголовное дело по подозрению в "самовольном оставление части".

20 июня тело Ивана Зайцев было обнаружено в 200 метрах южнее погранзаставы "Урюпино", на которой он проходил службу. Как следует из справки о смерти, непосредственная причина смерти не установлена "в виду резких гнилостных изменений". Военная прокуратура Сретенского гарнизона Читинской области возбудила новое уголовное дело по статье 110 УК РФ "доведение до самоубийства", которое было совмещено с возбужденным ранее делом в одно производство.

Несмотря на то, что прошло уже почти три месяца, родители Ивана до сих пор не ознакомлены с материалами дела.

"Все это дело выглядит довольно странно и вызывает много вопросов. Подозрительным выглядит, например, то что, несмотря на якобы "широкомасштабные поиски" тело Ивана было найдено только через 3 недели после исчезновения всего в 200 метрах от заставы. Непонятно также, что стало поводом для возбуждения уголовного дела по статье "доведения до самоубийства", если причина смерти Зайцева не установлена. Родителям не дают практически никакой информации и мы предполагаем, что командованию части есть что скрывать от родственников погибшего", - отмечает юрист Рязанского Комитета солдатских матерей Ирина Ананьева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter