Юристы предполагают, что в случае попыток олимпийской госкорпорации, которая будет управлять процессом выкупа земель, занижать цену на землю в Сочи, скандалы вокруг сочинской земли, стоящей уже 100-150 тысяч долларов за сотку, легко превзойдут по накалу земельный конфликт в Бутове, пишет газета "Коммерсант" 12 сентября.

Глава МЭРТ Герман Греф сообщил, что вносимый в Госдуму олимпийский законопроект будет содержать особую процедуру изъятия земельных участков для строительства олимпийских объектов в Сочи. По его словам, изъятие земельных участков будет происходить в ускоренном режиме и с упрощенной системой рассмотрения споров в судах. Принятие его, как и законопроекта о создании олимпийской госкорпорации, ожидается в октябре 2007 года.

Герман Греф уточнил, что процедура изъятия будет "миновать Верховный суд" и проходить пять-семь месяцев. Домовладельцы, чьи земельные участки будут изъяты по "олимпийской процедуре", получат право либо денежной компенсации, либо "равноценные земельные участки и дома". Герман Греф пообещал, что компенсация будет произведена "на основе рыночной оценки" – и оценкой, и постройкой "компенсационного" жилья будет заниматься олимпийская госкорпорация.

Партнер юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Виталий Можаровский отметил, что на практике стороны предпочитают не доводить дело до суда. По словам юриста, когда договориться не удается, заинтересованное лицо-застройщик предпочитает "закрыть тему", отказавшись от проекта. По его мнению, "если собственнику дадут нормальную цену, он, скорее всего, согласится на выкуп. В противном случае проблемы неизбежны. Кубань - это не Бутово, это южный темперамент", - отметил юрист. Партнер "ФБК-Право" Петр Достовалов, в свою очередь, считает, что для изъятия собственности суду будет достаточно заявления чиновника о необходимости участка для строительства олимпийского объекта.

Напомним, что Сочи выбран столицей зимней Олимпиады 2014 года в ночь с 4 на 5 июля на сессии МОКа. В связи с этим, как утверждают аналитики, цены на квартиры в Сочи вырастут к 2014 году еще в два раза.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter