Отставка председателя правительства Михаила Фрадкова убедительно демонстрирует, что политики как общественного института в России больше нет. Об этом 12 сентября лидер ОГФ Гарри Каспаров заявил в интервью Собкор®ru.

"В демократических странах глава правительства покидает свой пост в результате выборов, у нас – это первый публичный акт сложной закулисной интриги, целью которой является обеспечение "правильного" транзита власти в 2008 году", - сказал Каспаров.

"Выдвижение на пост премьера Виктора Зубкова выглядит неожиданным ходом, но, с другой стороны, оно вполне вписывается в план с "третьим сроком". Главным принципом распределения ключевых должностей становится близость к Путину", - заявил лидер ОГФ. По его мнению, мы вступаем в драматический переходный период – вскоре от власти следует ожидать новых сюрпризов.

"Характерно, что даже самые приближенные к власти комментаторы отставки Фрадкова (такие, например, как Павловский или Морозов) были крайне осторожны в оценках и, по существу, избегали каких-либо прогнозов. Важной вехой в напряженной борьбе за влияние внутри Кремля станет съезд "Единой России" 2 октября, на котором ожидается выступление Владимира Путина и который определит первую тройку "партии власти", - считает Каспаров.

Напомним, 12 сентября на встрече в Кремле Михаил Фрадков обратился к президенту России с просьбой об отставке. Фрадков обосновал свое решение "приближающимися крупными политическими событиями в страны и своим желанием предоставить президенту России полную свободу выбора решений, включая кадровые". На пост председателя правительства внесена кандидатура главы Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктора Зубкова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter