В отношении подполковника УФСБ Павла Рягузова 12 сентября возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями в рамках расследования убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, сообщает РИА "Новости".

Он подозревается в передаче сведений о месте жительства Политковской ее убийцам. "Уголовное дело возбуждено 11 сентября по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)", - сказал собеседник агентства, близкий к следствию. Вместе с тем, адвокатам Рягузова пока не известно, в рамках чего возбуждено уголовное дело.

Московский гарнизонный военный суд 12 сентября в третий раз санкционировал арест Рягузова. Начальник Управления столичного ФСБ уведомил суд, что Рягузов "причастен к деятельности группы, совершавшей противоправные действия". Санкция на арест Рягузова была выдана в рамках дела, не связанного с убийством Политковской. Ему предъявлено обвинение в вымогательстве, незаконном проникновении в жилище, похищении человека, а также в превышении должностных полномочий.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября в подъезде своего дома в Москве. Наиболее вероятной версией прокуратура назвала профессиональную деятельность журналистки, которая была известна публикациями на чеченскую тематику.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter