Таганский суд Москвы отклонил ходатайство адвокатов нацболов об изменении меры пресечения. Об этом Собкор®ru заявил один из адвокатов Дмитрий Аграновский.

В очередной раз на суд 12 сентября не явились ни потерпевшие, ни свидетели. "Следствие шло больше года. Дело и так без всякой меры затягивается. Это самое возмутительное дело в моей практике, когда на скамье подсудимых оказались потерпевшие, а нападавшие на свободе", - сказал Аграновский.

Он отметил, что дело одного из его подзащитных Алексея Макарова было принято к рассмотрению в Европейском суде в приоритетном порядке.

Напомним, что на предыдущем заседании 11 сентября, заявляя ходатайство об изменении меры пресечения, Аграновский сказал, что его подзащитным нет смысла скрываться от следствия или оказывать какое-то давление на потерпевших и свидетелей. Он привел в пример Алексея Макарова, которому на момент задержания только исполнилось 18 лет. Он учился на 2-м курсе истфака МГУ. Сотрудники милиции задержали его только спустя полгода после инцидента. Все это время он ни от кого не скрывался и не пытался связаться с потерпевшими и свидетелями. Адвокат Орлов, заявляя ходатайство, апеллировал к том, что у Владимира Титова тяжелое хроническое заболевание глаз, которое он не может в лечить СИЗО, там нет специалистов. Общественная защитница, мать Алексея Макарова заявила, что в случае, если ее сыну изменят меру пресечения, он скорее всего продолжит учебу, вместо того, чтобы полжизни скрываться от силовых структур.

Одна из обвиняемых Елена Боровская заявила, что категорически не согласна с предъявленными ей обвинениями. По ее словам, при составлении обвинения следствие сделало недопустимую выборку фактов, упустив важные обстоятельства событий. "Наши действия клеветнически представлены как хулиганские, следствие тасует факты в пользу так называемых потерпевших". Также она заявила, что их задачей никогда не являлись действия насильственного характера, нацболы всегда выступали на стороне тех, чьи права нарушались.

"Лимоновцы" были задержаны в рамках расследования инцидента, который произошел 13 апреля 2006 года около Таганского суда Москвы. Когда группа, как считают в НБП, представителей "России Молодой", напала на лидера НБП Эдуарда Лимонова.

"Перед заседанием 13 апреля по жалобе "лимоновцев" на отказ зарегистрировать партию, неизвестные стали кидаться камнями, бутылками и яйцами в сторону членов НБП и Лимонова. В результате завязалась драка.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter