Закрыт сайт петербургских нацболов, сообщает 13 сентября интернет-ресурс Cnews. По мнению лимоновцев, закрытие сайта связано с зачисткой информационного пространства перед избирательной кампанией в России.

Нацбол Андрей Песоцкий, на которого был зарегистрирован сайт nbpiter.ru, сообщил, что доменное имя недавно было выключено. "Ваш домен был заблокирован как способствующий распространению материалов, противоречащих УК РФ", — так в регистраторе ООО "Регтайм" аргументировали причину блокирования домена.

Директор "Регтайма" Сергей Шариков сообщил, что доменное имя nbpiter.ru было заблокировано компанией 5 сентября 2007 г. на основании предписания, полученного компанией от Отдела "К" ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Основанием для снятия блокировки может быть решение суда, в случае если частное лицо, являющееся владельцем доменного имени, решит подать иск и выиграет дело. По словам Шарикова, формально услуга регистрации сайта nbpiter.ru оплачена до 16 сентября 2008 года. Далее домен будет находиться в реестре .RU еще 30 дней, а затем поставлен на удаление. "Теоретически после удаления из реестра имя nbpiter.ru может быть зарегистрировано любым желающим как свободное", — отметил руководитель "Регтайма".

Глава пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко заявил, что не располагает информацией о том, направлялся ли соответствующий запрос в "Регтайм" из его ведомства.

Лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев считает, что закрытие домена связано с зачисткой информационного пространства перед выборами. "Мы допускаем возможность судебного иска к регистратору", — заявил он. Также Дмитриев заверил, что в ближайшее время будет зарегистрирован новый домен у западного регистратора.

Согласно закону, закрыть Интернет-сайт можно только по решению суда. Чаще всего блокировка является следствием спора за право обладания доменным именем, подкрепленное соответствующим судебным решением. Обычно такие ситуации заканчиваются передачей домена новому, законному владельцу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter