В Санкт-Петербурге 13.09.07 на проспекте Большевиков прошел митинг против уплотнительной застройки. Поводом для него стал отказ властей города явиться на встречу с жителями района и депутатом Виктором Тюлькиным. Об этом сообщает корреспондент Собкор@ру.

Депутат Государственной думы коммунист Виктор Тюлькин пригласил петербургского губернатора Валентину Матвиенко и вице-губернатора Александра Вахмистрова на встречу с жителями Невского района и активистами борьбы с уплотнительной застройкой. Встреча должна была состояться при входе на строительную площадку на проспекте Большевиков. Оба высших чина на встречу не пришли, появился лишь представитель районной администрации. В пресс-службе Александра Вахмистрова радиостанции "Эхо Петербурга" сообщили, что прибыть на встречу он не сможет, так как у него уже запланированы другие мероприятия.

В митинге участвовали местные жители,а также представители других инициативных групп: "Охтинская дуга", "Площадь Мужества", "Защитим остров Васильевский". Активисты партии РКРП-РПК раздавали газету "Трудовая Россия". Всего присутствовало около пятидесяти человек.

Был осуществлен сбор подписей против уплотнительной застройки на проспекте Большевиков.

Участники митинга говорили о праве жильцов на землю, об экологических проблемах уплотнительной застройки и ухудшении качества жизни. О необходимости объединения всех протестных групп города говорил депутат Госдумы Виктор Тюлькин. Митинг продлился около часа, потом пошел дождь, и все собравшиеся были вынуждены разойтись по домам.

Жители Невского района протестуют против строительства 25-тиэтажного дома в пространстве между домами 5 и 9 по проспекту Большевиков По их мнению, строительство ведется без разрешительных документов, в том числе без плана межевания территории, нарушает нормы освещенности, ухудшает экологическую ситуацию в районе. Ранее они уже провели ряд акций против начавшегося строительства, в том числе в апреле 2006 года ими был перекрыт проспект Большевиков.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter